Ексклюзивы
понедельник, 20 марта 2017 12:27

Парубий отреагировал на требования отставки Гройсмана

Парубий отреагировал на требования отставки Гройсмана
Парубий поставил точку в отставке Гройсмана. Фото: УНІАН

В украинском парламенте актуальной остается проблема законодательного спама, в том числе и вопрос об отставке премьер-министра Владимира Гройсмана.

Об этом сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий на заседании согласительного совета 20 марта, пишет "Українська правда".

Так он отреагировал на требование лидера фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко зарегистрировать постановление об отставке премьера.

"Всегда это регистрировали без 150 голосов", - настаивала Тимошенко.

Парубий призвал депутатов опираться на юридическую и правовую позицию:

"В 2015 году Верховная Рада этого созыва приняла закон о Кабинете министров, четко урегулировав отношения между парламентом и Кабмином. Согласно статье 18 закона о правительстве, Верховная Рада может изменить члена Кабинета министров, но не премьер-министра. Снять же премьера можно или по инициативе президента, или по представлению 150 народных депутатов", - подчеркнул спикер.

Парубий пожаловался на проблему законодательного спама.

"Приходят законопроекты... Например, осудить Трампа за нецензурные высказывания о женщинах. Что делает аппарат? Конечно, он такое не регистрирует. Потому что это дискредитирует парламентаризм как основу Верховной Рады".

"А если будет подан закон об отмене силы тяжести? Мы что должны регистрировать и дискредитировать парламент?", - отметил Парубий.

"Аппарат парламента должен опираться на закон", - заявил спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нужно быть рабом" - Гройсман Парасюку

10 февраля 13 нардепов от "Батькивщины" зарегистрировали постановление об отставке премьер-министра Гройсмана. Однако вечером 10 февраля постановление исчезло из сайта Рады.

В парламенте объяснили, что согласно ст. 87 Конституции, Верховная Рада может рассмотреть вопрос об ответственности правительства, если такое постановление подаст не менее 1/3 от состава парламента, то есть не менее 150 депутатов.

Сейчас вы читаете новость «Парубий отреагировал на требования отставки Гройсмана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть