Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 09:57

Партия регионов: Наводнение надо было предупредить, а не героически одолевать его последствия

На заседании Кабинета министров в среду правительство намерено разработать генеральный план по ликвидации и предотвращению стихийных бедствий.

Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила на совещании в Ивано-Франковске.

Премьер поручила Министерству экономики составить перечень объектов инфраструктуры, которые требуют восстановления.

По ее словам, в этот перечень должны входить дороги, мостовые переходы общегосударственного и коммунального значения, школы, больницы, объекты коммунального и водного хозяйств.

Не забыла Тимошенко и о "маленьком украинце": "Самое главное сейчас – дать людям уверенность в том, что они получат погашение убытков, которые они понесли. Это дома, имущество, в том числе и погибшие посевы".

"Мы сразу из Государственного казначейства министерства финансов напрямую будем пересчитывать деньги на счета людей в банках. Чтобы не было никаких промежуточных этапов, где эти деньги потеряются. И мы будем внимательно смотреть, как оценивают убытки", - добавила премьер.

В свою очередь, депутат от Партии регионов Василий Киселев говорит, что наводнение надо было предупредить, а не героически одолевать его последствия.

"Во-вторых, то, что сейчас правительство собирается увеличить количество средств в резервном фонде, я это поддерживаю. Но не через бюджет. А через отдельный закон О преодолении стихийного бедствия. Ибо, кроме того, что у людей горе, то на этом горе еще и кое-кто хочет получить политические дивиденды. Это не по-человечески", - заявил он.

Между тем, депутат фракции "НУ-НС", член партии "Единый центр" Оксана Билозир заявила, что правительство не серьезно отнеслось к такой огромной угрозе.

"Была разработана программа мер против наводнений. Стоимость этой программы составляла 80 миллионов гривен. Эту программу разработали Львовская, Ивано-Франковска и Черновицкая области. Они совместно эту программу подали и с декабря 2007 года она застряла в Кабинете министров. По результатам той программы должны были строиться соответствующие емкости, где бы аккумулировалась вода при наводнениях. Именно в районе Днестра. То есть правительство, в данном случае, не серьезно отнеслось к такой огромной угрозе", - сказала Билозир.

Как известно, из-за непогоди 23-26 июля пострадали ряд областей Украины. В Ивано-Франковской и Черновицкой областях погибло 30 человек (последние данные).

В четверг Верховная Рада собирается на внеочередную сессию, чтобы внести изменения в госбюджет на этот год в связи с мерами в преодоление последствий стихийного бедствия, сообщает Радио "Свобода".

Сейчас вы читаете новость «Партия регионов: Наводнение надо было предупредить, а не героически одолевать его последствия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи