Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2019 18:29

Партия Гриценко скрыла, где взяла больше 20 млн грн - "Чесно"

Партия Гриценко скрыла, где взяла больше 20 млн грн - "Чесно"
В партии Анатолия Гриценко не показали, откуда взяли десятки миллионов гривен.

Партия "Громадянська позиція" Анатолия Гриценко в отчетах за четвертый квартал 2018 года указала, от кого получила взносы и на какую сумму. Об этом сообщает общественное движение "Чесно".

Согласно закону, отчеты партий должны содержать подробные данные о каждом вкладе и о расходах, которые тоже отсутствуют в финотчете партии.

В отчете лишь указано, что в течение четвертого квартала общий бюджет составил 23,8 млн грн. Физические лица уплатили партии 972,8 тыс. грн, а юридические - 22,8 млн грн.

Таким образом, взносы в пользу "Громадянська позиція" были в 10 раз больше, чем за предыдущие 2,5 года.

В отчете также отсутствует информация о платежах со счетов партии. Указано лишь, что на счета физических лиц политсила перечислила 3,2 млн грн, на счета юрлиц - 18,3 млн.

"Можем только догадываться, что часть этих денег потратили на размещение наружной рекламы в октябре-декабре 2018", - говорят в "Чесно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В прокуратуре сообщили о "улове" перед выборами

Активисты говорят, что просили Нацагентство по предупреждению коррупции предоставить копию оригинала отчета с данными о вкладах и расходы. В ответ агентство сообщило, что в оригинале этой информации нет.

Также "Чесно" обращалось к "Громадянська позиція" с просьбой прокомментировать ситуацию и предоставить финансовый отчет, однако партия проигнорировала запрос.

По подсчетам активистов, Гриценко со дня регистрации в ЦИК до 17 марта потратил на телерекламу 36,5 млн грн.

НАПК нашло нарушения в финансировании избирательного фонда кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Сейчас вы читаете новость «Партия Гриценко скрыла, где взяла больше 20 млн грн - "Чесно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи