Ексклюзивы
вторник, 13 января 2015 20:01

Отставка Гонтаревой будет ошибкой команды Порошенко - эксперт

Отставка Гонтаревой будет ошибкой команды Порошенко - эксперт
Фото: www.depo.ua

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева будет отчитываться перед Верховной Радой. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экономист Борис Кушнирук.

"Другой вопрос, что у нее есть определенная проблема - она не настолько хороший оратор, чтобы реагировать на эмоции и обвинения, которые будут звучать в зале. Будет ли отставка, в значительной степени будет зависеть от позиции Порошенко. Не думаю, что он будет в этом заинтересован. Во-первых, президент понимает, что не она виновата. Во-вторых, он не поддерживает переложения ответственности с правительства на руководство Нацбанка за те проблемы, которые происходят в экономике. Это будет ошибкой команды президента, если они согласятся на отставку", - отметил он.

Говоря об обвинении в адрес Нацбанка в падении гривни, эксперт отметил, что национальная валюта не может быть крепкой в условиях краха экономики. "Конечно, к Гонтаревой есть профессиональные вопросы. Но сейчас видим попытку перевода стрелок. Нужно понимать: Украина уже фактически не имеет золотовалютных резервов, реформы не проводят, потому МВФ деньги не дает. А во всем обвиняют председателя Нацбанка. Видим попытку снять ответственность с Яценюка", - подчеркнул Кушнирук.

Комментируя информацию о том, что Гонтарева трижды писала заявление об отставке, экономист объяснил: "Она женщина, потому ей психологически тяжелее, когда на нее давят. Когда тебя обвиняют во всем, в чем только можно, это очень неприятно. Она разве на этом зарабатывает? В таких сложных условиях иметь еще и такой груз очень непросто. Есть совокупность вызовов, которые могут привести к тому, что она будет готова "хлопнуть дверью". Это и для Гонтаревой будет ошибкой. Если взялась за дело, то надо работать. невзирая на обвинение".

Сейчас вы читаете новость «Отставка Гонтаревой будет ошибкой команды Порошенко - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи