Ексклюзивы
суббота, 14 апреля 2007 18:51

Оппозиционера-изгнанника избрали лидером партии в Азербайджане

Проживающего с 1996 году в изгнании в США экс-спикера (1993-1996 гг.) парламента Азербайджана Расула Гулиева в субботу избрали лидером оппозиционной партии "Открытое общество".

- Делегаты съезда единогласно проголосовали за избирание Расула Гулиева лидером партии, - сообщил глава оргкомитета по подготовке съезда Акиф Шахбазов.

По его словам, делегаты съезда сперва одобрили предложение Гулиева о переименовании Демократической партии Азербайджана в партию "Открытое общество".

Кроме того, делегаты съезда приняли решение об избрании самого Шахбазова председателем партии.

ДПА учредили 2 января 1991 года. Расула Гулиева избрали сопредседателем ДПА 28 ноября 1998 года, а председателем партии 23 апреля 2005 года. В ДПА после прошедших в 2005 году парламентских выборов в Азербайджане произошли разногласия, приведшие в начале 2007 года к расколу партии на две части, которые соответственно возглавили Гулиев и первый заместитель председателя ДПА Сардар Джалалоглу.

Верховный Суд Азербайджана в сентябре 2000 года выдвинул против Гулиева обвинения в незаконной переправке в порты Севастополя и Туапсе около 185 млн литров нефтепродуктов на сумму $30 млн, передает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиционера-изгнанника избрали лидером партии в Азербайджане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть