Ексклюзивы
среда, 03 октября 2012 13:58

Оппозиция предлагает создать электронный реестр вузов, чтобы противостоять подделке дипломов

Оппозиция предлагает создать электронный реестр вузов, чтобы противостоять подделке дипломов
Фото: otherside.com.ua

В Украине должен быть создан электронный реестр учебных заведений, в котором можно было бы проверить реальность любого диплома.

Об этом во время пресс-конференция сказала народный депутат от фракции "НУ-НС" Леся Оробец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фасады школ будут ремонтировать за счет родителей

"Нас беспокоит девальвация дипломов, скандалы с доктором Пи и многими депутатами. Чтобы избежать этого, мы предлагаем создать реестр учебных заведений. Там каждый человек мог бы проверить, настоящий ли диплом у того или иного депутата, чиновника", - сказала она.

Также нардеп отметила, что образовательные инициативы Объединенной оппозиции будут защищать права потребителя образования, а также работодателей.

"Проектом предусмотрено создание независимых агентств, которые будут проверять качество образования", - подчеркнула она.

Также кандидат в депутаты от оппозиции Лилия Гриневич рассказала, что законопроектом предусмотрено уравнение прав собственности.

"Если частные вузы предоставляют надлежащее качество образования и имеют надлежащий уровень аккредитации, они могут претендовать на обучение в них студентов, имеющих гранты от государства", - сказала она.

Гриневич отметила, что получить подобные гранты могут успешные выпускники. А это, по ее словам, до 50% от общего количества выпускников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фарион призвала школьников игнорировать русский язык и учебники Табачника

Вице-спикер Николай Томенко рассказал, что проект этого закона зарегистрируют в Верховной Раде следующего созыва. А вместе с ним и ряд других законодательных актов в сфере дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального и последипломного образования.

Еще одной важной законодательной инициативой в сфере образования и науки Томенко назвал уже поданный законопроект об основах научной и научно-технической политики.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция предлагает создать электронный реестр вузов, чтобы противостоять подделке дипломов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть