Ексклюзивы
среда, 05 ноября 2008 09:41

Онопенко готов бороться за независимость судов

Ситуация, сложившаяся в последнее время вокруг судебной власти в Украине, дает понять, что за независимость суда нужно бороться. Об этом заявил глава Верховного Суда Украины (ВСУ) Василий Онопенко.

Как сообщили в пресс-службе ВСУ, чиновник подчеркнул, что в условиях политического противостояния в государстве, когда есть желание отдельных политических и бизнес-кругов подчинить судебную власть, судьям в Украине работается очень непросто. Однако, по его словам, эта ситуация высветила и положительные тенденции: она сплотила судей и дала понять, что за независимость, в частности, и судебной власти, нужно бороться.

"Во-первых, надеюсь, что в будущем подобного нарушения действующего законодательства в организации судоустройства в Украине со стороны высокопоставленных лиц государства все же не будет, а, во-вторых, если судебная власть себя не сможет защитить, то кого же тогда сможет?" – сказал Онопенко.

Вместе с тем, по его словам, подготовленные Верховным Судом законодательные предложения, направленные на решение действительно важных проблем судопроизводства, далеко не всегда находят поддержку у главы государства и законодательного органа страны, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Онопенко готов бороться за независимость судов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть