Ексклюзивы
суббота, 19 апреля 2008 14:35

Огрызко ответил на заявление президента Румынии о присоединении Украины к Молдове

"Мы исходим из того, что вопросы границ, территориальной целостности государств не являются предметом обсуждения", - заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, комментируя для еженедельника "Зеркало недели" заявление президента Румынии Траяна Бэсэску о возможном присоединении юга Украины к Молдове.

Владимир Огрызко напомнил, что МИД Украины обратился к румынской стороне за разъяснениями по поводу распространенного СМИ заявления Траяна Бэсэску, до получения которых не будет официально комментировать этот вопрос.

Он выразил сожаление, что не все в Румынии поддерживают идею подписания румынско-молдавского договора о границе и даже договора о дружбе. "Украина исходила и исходит из того, что Молдова - это суверенное, независимое государство", - подчеркнул министр.

Огрызко сообщил, что Украина и Молдова уже демаркировали две трети общей границы, и выразил надежду, что в нынешнем году стороны достигнут согласия относительно начала демаркационных работ на приднестровском участке украинско-молдавской границы.

"По завершению этих работ Украина подпишет с Молдовой договор о государственной границе. Тем самым вопрос о прохождении границы между Украиной и Молдовой будет раз и навсегда закрыт", - подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.

На днях, по сообщению бухарестской газеты Ziua, в ходе организованных Фондом Аденуэра в румынской столице дебатов Траян Бэсэску заявил, что Украина должна вернуть Молдове Южную Бессарабию и Северную Буковину, если хочет присоединить к себе Приднестровье.

По его мнению, в Киеве "есть претензии по поводу возврата Приднестровья Украине", но при этом там "забывают о возврате Кишиневу Южной Бессарабии и Северной Буковины - территорий, которые бывшая Украинская ССР получила после Второй мировой войны".

Румыния, по словам Бэсэску, не считает нужным подписывать с Молдовой документ о границе. По его мнению, Бухарест ранее признал границы СССР, поэтому "нет необходимости признавать молдавско-румынскую границу" и Румыния не намерена "вновь подтверждать последствия Пакта Молотова - Риббентропа".

По словам Бэсэску, Бухарест поддерживает вступление Украины в НАТО - это соответствует интересам безопасности Румынии, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Огрызко ответил на заявление президента Румынии о присоединении Украины к Молдове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи