Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2020 12:02

Обыск Музея Гончара был незаконным. Есть решение суда

Обыск Музея Гончара был незаконным. Есть решение суда
Адвокат Игорь Головань: "Печерский суд 28 мая отказал следователям ГБР в ходатайстве о предоставлении разрешения на обыск Музея"

Силовой обыск Музея Гончара, который состоялся 26 мая 2020 года, был незаконным. Печерский суд 28 мая отказал следователям ГБР в ходатайстве о предоставлении разрешения на обыск.

Об этом сообщил адвокат Порошенко Игорь Головань журналистам под стенами ГБР.

Он процитировал журналистам Постановление суда и заявил, что оно было вынесено 27 июня в 20.20, но ГБР до сих пор эту информацию не обнародует. Головань отметил, что решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

"Незаконный обыск, который был осуществлен работниками ГБР со взломом дверей, с избиением журналистов, с нарушением прав народных депутатов, с нарушением прав адвокатов, который состоялся 26 мая, как-то об этом обыске ГБР молчит. Ведь обыск был произведен без постановления суда, откровенно незаконно, Кодекс требует, что в тех исключительных случаях, когда следователь осуществляет обыск без судебного решения, он должен немедленно обратиться в суд с ходатайством о предоставлении такого разрешения на такой обыск и получить это решение постфактум", - пояснил адвокат Головань.

"Если суд отказывает в удовлетворении такого ходатайства, то устанавливается факт незаконности обыска и вся информация, полученная в соответствии с обыском, и доказательства признаются недопустимыми. Я уже не говорю о том, что подтверждается факт противоправных действий такого следователя, которого нужно привлекать к установленной законом ответственности", - отметил Игорь Головань.

"Эти "брех-шталмейстеры" с ГБР все время показывают какие-то "видосики", делают какие-то брифинги. В них целая пресс служба, но они почему-то молчат. 27 мая 2020 года Постановление именем Украины следственный судья Печерского районного суда Пидпалый, рассмотрев в заседании в зале суда ходатайство следователя ГБР Дощенко, о проведении обыска, постановил отказать в удовлетворении ходатайства. Постановление обжалованию не подлежит. Полный текст постановления провозгласить 27 мая 2020 года в 20.20. Так что с 20 часов 20 минут 27 мая они знают, что сделали противоправный незаконный обыск. И ГБР об этом молчит как рыба", - отметил адвокат.

"Несмотря на то что уже 27 мая было ясно, что обыск незаконный, следить продолжают за музеем, за средства налогоплательщиков, здесь он за счет налогоплательщиков сгоняют автомобили и целые подразделения, происходит использование мощностей созданных для борьбы с беззаконием органа исключительно для того, чтобы оправдывать сказанные на пресс конференции главы государства - печально", - резюмировал Игорь Головань.

Сейчас вы читаете новость «Обыск Музея Гончара был незаконным. Есть решение суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть