Ексклюзивы
пятница, 29 декабря 2017 04:56

Обладатель Золотого мяча Джорджа Веа избран президентом Либерии

Обладатель Золотого мяча Джорджа Веа избран президентом Либерии
Джордж Веа избран президентом Либеррии. Фото: Футбол

Победителем президентских выборов в Либерии стал бывшая звезда футбола Джордж Веа. По результатам подсчета 98,1 процента бюллетеней он получает во втором туре 61,5 процента голосов избирателей, сообщили в четверг, 28 декабря, в избирательной комиссии страны. Таким образом, Веа уверенно опережает вице-президента страны, члена партии "Единство" Джозефа Боакая.

Веа должен занять пост президента страны в следующем месяце. Он сменит на посту президента Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, которая находилась у власти с 2006 года и срок полномочий которой истекает. На выборах в 2005 году Веа проиграл Джонсон-Серлиф, передает агентство Reuters.

Второй тур президентских выборов состоялся в Либерии 26 декабря - за два с половиной месяца после первого этапа голосования. Задержка объясняется тем, что Верховный суд страны отложил голосование для проверки заявлений о фальсификации в первом туре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полет на Марс, искусственный интеллект и беспилотный транспорт - каким видит будущее Илон Маск

51-летний Веа играл за "Милан", "Челси", "Монако", "Манчестер Сити" и другие клубы. В "Милане" он на протяжении нескольких лет играл вместе с украинцем Андреем Шевченко. В 1995 году Веа стал обладателем "Золотого мяча", а также был признан лучшим футболистом Европы и Африки.

Сейчас вы читаете новость «Обладатель Золотого мяча Джорджа Веа избран президентом Либерии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи