Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 19:39

НУ-НСовцы внесли законопроэкт для подстраховки попадания в новую Раду

Депутаты от НУ-НС Владимир Стретович и Владимир Марущенко инициируют снижение проходного барьера на парламентских выборах для партий и блоков до 1%.

Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов, зарегистрированном в аппарате Верховной Рады.

Так, депутаты предлагают считать избранными в парламент те политические силы, которые получили на выборах один и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании в Украине и один и более процентов в двух третях территориальных избирательных округов.

Проектом также предлагается введение системы общепартийных и территориальных партийных списков.

По мнению авторов проекта, это сделает невозможным формирование партийных списков кандидатов в депутаты только на центральном уровне.

"Предложенное снижение избирательного барьера с трех до одного процента с одновременным требованием преодоления его в двух третях избирательных округов также будет содействовать большему соответствию состава парламента результатам волеизъявление избирателей", - говорится в объяснительной записке к законопроекту, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «НУ-НСовцы внесли законопроэкт для подстраховки попадания в новую Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи