Ексклюзивы
среда, 05 ноября 2008 09:11

НУ-НС взбунтовался против Ющенко

НУ-НС взбунтовался против Ющенко

Представители ряда политических сил, которые входят в состав блока "Наша Украина – Народная самооборона" опровергают заявление Президента Виктора Ющенко, что депутаты от фракции НУ-НС не хотят возобновления демократической коалиции.

Об этом идет речь в заявлении представителей 6 политических сил, которые входят в состав блока НУ-НС.

"Мы, лидеры большинства политических сил, на базе которых создан блок и фракция "Наша Украина – Народная самооборона", очень удивлены утверждениями Президента о "отсутствии доверия к Юлии Тимошенко в парламенте" и о нежелании фракции НУ-НС возвращаться в состав демократической коалиции", - отмечается в заявлении.

Ее авторы утверждают, что в этом случае Президент "выдает желаемое за действительное". "Возможно, он действительно мечтает о том, чтобы премьер-министр Украины не имела поддержки в парламенте и именно на это сегодня направлены все усилия его Секретариата", - отмечается в заявлении.

При этом подписанты утверждают, что на сегодняшний день для большинства субъектов "Нашей Украины – Народной самообороны" Блок Юлии Тимошенко является единственным стратегическим партнером, коалиционное правительство пользуется нашим доверием, и не существует достойных альтернатив демократической коалиции . При этом в заявлении отмечается, что фракция блока НУ-НС не уполномочивала Президента делать заявления о ее нежелании возобновлять демократическую коалицию. Представители блока отмечают, что большинство членов фракции высказались за возобновление коалиции, но собрания фракции, Политсовета блока не проводятся вообще, поскольку формальный руководитель фракции Вячеслав Кириленко не разглашает мест заседаний. По их мнению, причина непроведения заседаний одна – "кукловоды с Банковой боятся, что на первом же заседании фракции будет принято решение о возвращении фракции в состав демократической коалиции".

"Еще раз со всей ответственностью заявляем, что коалицию демократических сил в Верховной Раде можно и нужно возобновить на протяжении нескольких часов. Для этого нужно только одно – желание и политическая воля Президента", - подчеркивают они.

Подписанты призывают Президента отказаться от немотивированных выпадов против правительства, премьер-министра и коалиции демократических сил, особенно сегодня – когда нации и государству нужна сплоченность перед вызовами, которые брошены Украиной мировым финансовым кризисом.

Свои подписи под заявлением поставили лидеры Народного движения Украины Борис Тарасюк, "Народной самообороны" Юрий Луценко , "Вперед Україно!" Олег Новиков, Христианско-демократического союза Владимир Стретович, Партии защитников Отечества Юрий Кармазин, Европейской партии Украины Николай Катеринчук, сообщает УНИАН..

Президент Украины Виктор Ющенко, говоря о возможности возобновления демократической коалиции, отметил, что этот вопрос заключается "исключительно в доверии к премьер-министру".

Сейчас вы читаете новость «НУ-НС взбунтовался против Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть