Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 14:19

НУНС считает криминальную ответственность за узурпацию власти местью БЮТ и ПР Ющенко

Партия "Народный Союз Наша Украина" считает инициативу установления криминальной ответственности за узурпацию власти местью Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов Президенту Виктору Ющенко за назначение внеочередных выборов Верховной Рады в 2007 году.

Соответствующее заявление партии зачитала на брифинге депутат Рады, член фракции Блока, "Наша Украина - Народная Самооборона" Ксения Ляпина.

"Весь этот законопроект реально направлен на реванш против выборов 2007 года", - сказала депутат.

По ее мнению, соответствующий законопроект также направлен на то, чтобы обвинить Ющенко в неконституционности его указов о назначении внеочередных выборов Рады в 2007 году.

При этом она подчеркнула, что первые два указа Ющенко о назначении таких выборов подавались на рассмотрение Конституционного Суда, и рассмотрение их было закрыто в связи с появлением третьего указа Президента относительно назначения выборов на юридическом основании сложения полномочий более чем 150 депутатами парламента 5-го созыва.

Также Ляпина подчеркнула, что НСНУ не понимает позицию БЮТ относительно соответствующего законопроекта в связи с тем, что блок, с ее слов, активно поддерживал позицию Ющенко относительно назначения внеочередных выборов Рады в 2007 через коррупцию в парламенте.

По мнению партии, в случае утверждения парламентом соответствующего законопроекта, это даст возможность БЮТ и ПР обвинить Ющенко в выдаче неконституционных указов по роспуску парламента в 2007.

Рада намеревается рассмотреть в четверг законопроект относительно установления криминальной ответственности за узурпацию власти.

15 сентября депутаты Рады Святослав Олийнык, Андрей Портнов (оба от фракции Блока Юлии Тимошенко) и Александр Лавринович (фракция Партии регионов), предложили парламенту установить криминальную ответственность за узурпацию власти, сообщают Украинские Новости.

Сейчас вы читаете новость «НУНС считает криминальную ответственность за узурпацию власти местью БЮТ и ПР Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть