Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 08:09

НУ-НС: Спикером может стать Янукович

НУ-НС: Спикером может стать Янукович

Депутат от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Ксения Ляпина не исключает, что спикером Верховной Рады 6 созыва может стать не представитель этого блока.

Отвечая в эфире Радио "Свобода" в понедельник на вопрос, кто может быть спикером, если не председатель Политсовета НУ-НС Вячеслав Кириленко, она сказала:

"Очень сложно спрогнозировать: от (лидера Партии регионов, премьера Виктора) Януковича до любой другой кандидатуры. Ну, если Янукович остается премьером, то это может быть и (Раиса) Богатырева, и кто угодно".

"Кто сказал, что это обязательно будет представитель "НУ"? Почему-то все время муссируют идею, что это будет (освобожденный в понедельник с должности секретаря РНБО Иван) Плющ. Эта идея в действительности абсолютно не имеет никаких подтверждений", - прибавила Ляпина.

На предположение ведущего, что Янукович может, оставаясь исполняющим обязанности премьера, как депутат избраться и на председателя парламента, она ответила:

"Мы еще это не рассматривали, но сугубо гипотетически это возможно, поскольку он является депутатом, а никто не написал в Конституции, что запрещено депутату, который одновременно выполняет функции министра или премьера, еще и избираться в руководство ВР".

На слова же журналиста, что он "если бы был Януковичом – главой правительства и председателем ВР, – инициировал бы проведение конституционных изменений о том, чтобы парламент избирал президента...", Ляпина сказала: "И это в частности... Почему Вы исключаете такую возможность?"

"Я считаю, что сегодняшняя ситуация, когда Регионы делают вид, что они, знаете, когда в "овечьей" шкуре был волк, что они такие хорошие, добрые, на самом деле сквозь эту шкуру все время прорываются их истинные намерения", – отметила "нашеукраинка".

По ее мнению, "истинные намерения фракции Регионов" заключаются в том, что им "очень хочется создать ситуацию, чтобы фракция НУНС как-либо раскололась, чтобы тогда определенные люди приползли..."

В то же время, на просьбу прокомментировать роль председателя секретариата президента Виктора Балоги в заминке с формированием коалиции между БЮТ и НУ-НС и внутренние конфликты с ним, вынесенные на публику Борисом Тарасюком и Юрием Луценко, Ляпина отметила, что "было довольно много разных таких заявлений ".

"Но я не слышала ни разу от Балоги каких-либо конкретных заявлений по фамилиям и какой-то его отдельной позиции по поводу коалиции. Ни разу не слышала. Поэтому, исходя не из элементов " подковерных ", а публичной логики, я не считаю его противником коалиции", - отметила она, добавив, что хотела бы, чтобы "Балога вышел и сказал, какова его позиция", открыто, например – на Политсовете блока, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «НУ-НС: Спикером может стать Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть