Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 09:02

НУ–НС и БЮТ поделили правительственные портфели. О Литвине тоже не забыли

НУ–НС и БЮТ поделили правительственные портфели. О Литвине тоже не забыли
По информации "Комерсант-Україна" , главным вопросом консультаций между БЮТ и НУ–НС стало обсуждение формирования правительства и подготовка протокола о распределении должностей. В пятницу сторонами обсуждалось распределение "сфер влияния". В частности, была достигнута договоренность о том, что БЮТ будет заниматься экономическим и энергетическим секторами в правительстве, возглавив соответственно Минэкономики, Минфин и Минтопэнерго.

"Мы считаем, что это естественно – премьер-министр должен иметь в руках возможность формировать экономический блок, потому никаких противоречий в этом вопросе между нами не возникло", - сообщил изданию источник, близкий к участникам переговоров.

Вероятно, БЮТ получит также Минпромполитики и Минуглепром.

Пропрезидентскому блоку отдадут соціально-гуманитарный сектор: Министерство по вопросам ЖКХ, Минтруда и социальной политики, Министерство охраны окружающей среды, Минобразования, Минкульт, а также Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Кроме этого НУ–НС получает МВД.

По схеме распределения кресел все руководящие должности, полученные НУ–НС, будут разделены между тремя субъектами блока: партией "Народный союз "Наша Украина`", блоками "Народная самооборона" и "Украинская правица". Кто именно будет предложен на министерские посты, БЮТ и НУ–НС будут обсуждать самостоятельно. Впрочем, по словам представителей обеих сил, в случае выдвижения спорных кандидатур стороны будут иметь право вето.

Что касается участия в формировании парламентского большинства блока Литвина, Владимиру Литвину предлагаются два варианта. В случае входа его блока в состав коалиции он получит пост спикера, а также часть руководящих должностей в правительстве и парламентских комитетах.

"Если же он не захочет войти в состав коалиции, но будет готов поддерживать нас во время голосований – такой вариант тоже обсуждается, - он получит пост вице-спикера или одного из вице-премьеров", - рассказал "Комерсанту " источник в руководстве НУ–НС.

В пятницу по поручению президента лидеры блоков "Наша Украина" – "Народная самооборона" и БЮТ начали официальные консультации относительно создания парламентского большинства. Предусматривалось, что в ходе переговоров будет утвержден текст меморандума о сотрудничестве, а также распределены сферы влияния НУ–НС и БЮТ в Кабмине.

 

Сейчас вы читаете новость «НУ–НС и БЮТ поделили правительственные портфели. О Литвине тоже не забыли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть