Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 09:28

НУ-НС: "Мы люди ответственные, и не можем поддержать инициативы БЮТ"

НУ-НС: "Мы люди ответственные, и не можем поддержать инициативы БЮТ"
Работа над проектом коалиционного соглашения между блоками "Наша Украина - Народная самооборона" и БЮТ завершилась накануне, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Парафировав документ, эксперты от блоков составили протокол разногласий, в который внесли спорные вопросы, требующие согласования "на политическом уровне". В этом протоколе оказались практически все предвыборные обещания НУ-НС и БЮТ. В блоках признают, что в ближайшее время выполнить их будет невозможно.

Экспертная группа, в состав которой вошли по три представителя от НУ-НС и БЮТ, начала работу над проектом соглашения после требования Виктора Ющенко завершить переговоры по формированию коалиции до конца текущей недели проект коалиционного соглашения под названием "Украинский прорыв: для людей, а не для политиков" уже парафирован на уровне экспертов.

Предполагается, что данный документ, в который вошли программные положения БЮТ и НУ-НС, ляжет в основу программы деятельности нового Кабинета министров, который составят представители этих блоков.

По информации издания, после завершения работы экспертной группы был составлен и вынесен на уровень политических согласований протокол разногласий. В него вошли некоторые социальные инициативы президента, положенные в основу предвыборной программы НУ-НС.

Среди них - увеличение одноразовой помощи при рождении детей, обеспечение автомобилями скорой помощи сельских амбулаторий, повышение коэффициента трудового стажа с 1% до 1,35%.

"Экспертная группа БЮТ почему-то с опасением относится к социальным инициативам президента", - поделился с "Коммерсантом" источник в НУ-НС.

В протокол разногласий вошел также вопрос о медицинском страховании. Как известно, введение системы государственного медстрахования было одним из предвыборных обещаний НУ-НС, в то время как БЮТ, по информации газеты, настаивает на реализации такой инициативы с привлечением частных страховых компаний.

Эксперты НУ-НС вынесли на "политическое согласование" основные программные положения БЮТ, в частности отмену призыва на срочную военную службу уже с 1 января 2008 года и выплату долгов Сбербанка СССР в течение двух лет. Главное разногласие НУ-НС и БЮТ заключается преимущественно в сроках реализации этих инициатив.

Третьим пунктом, внесенным НУ-НС в протокол разногласий, является предложение БЮТ относительно отмены НДС.

Все опрошенные "Коммерсантом" представители БЮТ готовы пойти на уступки и поддержать социальные инициативы президента. "Но наша готовность должна основываться на экономике. Сейчас рассуждать об социальных инициативах, пока мы не увидели бюджет, очень сложно", - считает кандидат в народные депутаты от БЮТ Виталий Курило.

В отличие от своих партнеров, в НУ-НС уверены, что поддержка социальных инициатив, выдвинутых во время избирательной кампании БЮТ, невозможна. "Поскольку мы люди ответственные, мы не можем поддержать эти инициативы БЮТ",- заявил кандидат в народные депутаты от НУ-НС Павел Жебривский. По его словам, перевести армию на профессиональную основу в сроки, установленные БЮТ, невозможно. "Если мы не хотим развалить систему обороноспособности государства, то это должны быть постепенные шаги", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «НУ-НС: "Мы люди ответственные, и не можем поддержать инициативы БЮТ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть