Ексклюзивы
среда, 11 сентября 2019 12:00

Новый военный прокурор обещает не "вляпаться в историю"

Новый военный прокурор обещает не "вляпаться в историю"
Главный военный прокурор Чумак обещает не обзавестись "собственным кошельком". Фото: Назар МАЗЫЛЮК

Новоназначенный главный военный прокурор Виктор Чумак говорит, что появился шанс изменить всю систему. Об этом он написал в Facebook.

"Руслан Рябошапка, с которым мы вместе работали над новым антикоррупционным законодательством, собирает в прокуратуре мощную команду", - заявил Чумак.

"Больше всего меня радует то, что я знаю не только высоченный профессиональный уровень этих людей, а главное - их мотивацию. И это не собственный карман или непомерные амбиции, это то, что во всем мире называется public good - общественное благо. Я знаю точно, что никто из этой команды не обзаведется "собственным кошельком" и не станет ни "сливать", ни продавать ничьи дела.

Я знаю точно, что никто из нас не планирует "вляпались в историю", но не против стать абзацем в разделе "успешные изменения" в будущем учебнике по истории современной Украины.

Наверняка будут и ошибки, и по людям, и по решениям. Но знаю, что мы сможем их и признать, и исправить.

И у нас много союзников. Весь украинский народ. А вместе, как известно, - мы сила", - написал новый руководитель военной прокуратуры.

11 сентября генпрокурор назначил Чумака своим заместителем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сен-Тропе с Богданом гуляли "слуги народа" и судьи

Виктор Чумак впервые стал народным депутатом в 2012-м. Тогда баллотировался от партии "УДАР". Во второй раз прошел в парламент в 2014-м. Его поддерживал "Блок Петра Порошенко". Впоследствии вышел из президентской фракции.

Родился в Хмельницком. Закончил тамошнее высшее артиллерийское командное училище, потом — юридический факультет Киевского университета им. Тараса Шевченко. Изучал право и пограничный менеджмент в Академии пограничной полиции Германии. 12 лет был в рядах пограничной службы. Имеет звание генерал-майора юстиции.

Возглавлял комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Был одним из претендентов на должность руководителя Национального антикоррупционного бюро.

Сейчас вы читаете новость «Новый военный прокурор обещает не "вляпаться в историю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть