Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 15:23

Нынешняя Рада наименее эффективная и наиболее конфликтная

Комитет избирателей оценивает деятельность Верховной Рады VI созыва как наименее эффективную и наиболее конфликтную.

На протяжении всех сессий парламента VI созыв состоянием на 18 сентября зарегистрировано 2635 законопроектов, что на 700 законопроектов меньше, чем за год работы Верховной рады V созыв, которая также работала в условиях политического кризиса, отмечается в заявлении КИУ.

Анализ законопроектов свидетельствует, что почти 1000 из них носила "технический характер": назначение внеочередных местных выборов, ратификация международных соглашений, процедурные решения и т.п. Через постоянное блокирование работы парламента была рассмотрена лишь десятая часть зарегистрированных законопроектов.

Почти год парламент работал без заместителей главы ВР, что усложнило и так непростую работу. Большинство времени, отведенного на сессионные заседания, было израсходовано на перерывы и блокирование трибуны, отмечают в КИУ.

"В Верховной Раде VI созыва наблюдается систематическое нарушение прав и интересов депутатов со стороны руководства фракций. Постоянной стала практика отбора карточек для голосования, контроля волеизъявления во время процедур тайного голосования, шантажа и подкупа. Впервые в истории украинского парламентаризма депутат Святослав Вакарчук отказался от мандата из-за нежелания работать в таких обстоятельствах, а спикер Арсений Яценюк добровольно сложил полномочия председателя Верховной Рады", - отмечают эксперты.

Больше всего законопроектов зарегистрировали Александр Омельченко (НУ-НС), Юрий Ключковский (НУ-НС) и Сергей Подгорний (БЮТ) – однако 90% этих законопроектов касались назначения внеочередных местных выборов.

Также заметную законодательную активность проявили (зарегистрировали свыше 50 законопроектов): Сергей Терехин и Виктор Швец (БЮТ) Сергей Кивалов и Василий Хара (ПР), Геннадий Москаль (НУ-НС);

В то же время, 130 народных депутатов за год не смогли стать автором или соавтором хотя бы одной законодательной инициативы.

Во фракции Партии регионов депутатов, которые не подали ни одного законопроекта 29%, в БЮТ – 36%, в НУ-НС – 17%, в КПУ – 19%, в Блоке Литвина – 20%;

Несмотря на то что, все фракции ВР формально провели закрепление депутатов за областями, КИУ констатирует, что лишь 25% депутатов посещает регионы и проводит там системную работу.

Несмотря на предвыборные обещания практически всех политических сил, депутаты не отказались от льгот, которые остались и в законе о статусе народного депутата, и в государственном бюджете.

Значительное количество депутатов Верховной Рады VI созыва получила в частную собственность квартиры или материальную помощь "на улучшение жилых условий".

КИУ считает, что для улучшения эффективности работы законодательного органа необходимо провести радикальную реформу деятельности парламента: изменить избирательную систему в направления внедрения региональных открытых списков, пересмотреть регламент работы ВР, технически обеспечить личное голосование, усилить персональную работу с избирателями, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Нынешняя Рада наименее эффективная и наиболее конфликтная». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть