Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2020 11:00

Несостоявшаяся Украина и крах ЕС: как российская пропаганда использует эпидемию коронавируса

Несостоявшаяся Украина и крах ЕС: как российская пропаганда использует эпидемию коронавируса
Российская пропаганда будет использовать ситуацию с коронавирусом, оправдывая борьбой с болезнью репрессивные нововведения. Фото: Reuters

Российская пропаганда продолжает распространять фейки о Европейском Союзе и Украине, прикрываясь эпидемией коронавируса.

Об этом сообщили в своем отчете East Stratcom - специального подразделения Европейской службы внешнеполитической деятельности, пишет "Европейская правда". Его задача - находить и развенчивать российские пропагандистские мифы и фейки.

В период с 22 января специалисты подразделения зафиксировали более 150 случаев дезинформации российской пропаганды на тему COVID-19. Один из основных посылов - ЕС вскоре развалится. ЕС не может справиться с коронавирусом. "ЕС эгоистичный и изменяет собственным ценностям".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые рассказали о "биологическом чуде", которое может остановить эпидемию уже в апреле

В этом контексте в разных странах этот месседж по-разному объединяется с местной "повесткой дня". В Украине, например, развал ЕС пересекался с утверждениями, что Украина - "несостоявшееся государство" (failed state), которое также не способно противостоять вирусу из-за слабой и коррумпированной власти. Ко всему прочему ее еще и "покинули европейские союзники".

На этом фоне российские власти в своей борьбе с вирусом должны выглядеть уверенно и решительно.

Некоторые страны до сих пор игнорируют мировую эпидемию коронавируса в весьма странный способ - просто отрицают проблему. В Туркменистане, например, запретили употреблять слово "коронавирус". А в Беларуси президент Александр Лукашенко предлагает лечиться сауной, трактором и водкой.

Сейчас вы читаете новость «Несостоявшаяся Украина и крах ЕС: как российская пропаганда использует эпидемию коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть