Ексклюзивы
среда, 21 марта 2007 11:13

Преемника Тони Блэра обвинили в сталинизме (ФОТО)

 
Лорд Эндрю Тернбулл, постоянный секретарь министерства финансов на протяжении четырех лет, в интервью газете The Financial Times обвинил своего некогда непосредственного начальника Гордона Брауна - в "циничном отношении к своим коллегам" и "сталинистском жестокосердии" (stalinist ruthlessness).

По словам Тернбулла, преемник британского премьер-министра Тони Блэра с "презрением" относился к своим подчиненным, "не позволяя им обсуждать наиболее важные вопросы". Браун взял под жесткий контроль некоторые направления деятельности, в частности налоговые льготы. Он также привлекал к решению важных вопросов экспертов из числа руководителей крупных компаний, фактически устранив от дискуссий своих помощников. Кроме того, Браун предпочитал не делиться какой-либо внутренней информацией с госучреждениями, считая ее "инструментом власти".

Однако после публикации этого интервью Эндрю Тернбулл назвал приведенные в ней цитаты "неуместными". По его словам, он не ожидал, что эти его утверждения будут обнародованы, и статья в Financial Times не дает полного представления о его взглядах.

Напомним, премьер-министр Тони Блэр может уйти в отставку летом текущего года. Своим преемником на посту главы Лейбористской партии он объявил министра финансов Гордона Брауна, который возглавляет казначейство с 1997 года. За бескомпромиссный характер журналисты дали ему прозвище "Железный канцлер", сообщает Lenta.ru.

(карикатура Guardian)

Сейчас вы читаете новость «Преемника Тони Блэра обвинили в сталинизме (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи