Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2018 16:02

Нардепы получили языковое задание от "первого"

Нардепы получили языковое задание от "первого"
Петр Порошенко приветствовал принятие языкового законопроекта в первом чтении. Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Петр Порошенко призвал народных депутатов совместно работать над законопроектом о языке, который Верховная Рада сегодня приняла в первом чтении.

Об этом глава государства заявил на торжествах по случаю Дня учителя.

"Поздравляю принятие закона в парламенте в первом чтении. Рассчитываю, что ко второму чтению депутаты подготовят сбалансированный проект, который мощно поддержит конституционный государственный статус украинского языка и будут соответствовать европейским стандартам отношения к правам меньшинств. Что он будет способствовать национальному единству государства и укреплению украинской политической нации. Призываю к этому сотрудничеству", - подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Порошенко назвали мораторий на русскоязычный контент идиотским

4 октября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о языке №5670-Д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Единственным государственным языком в Украине, согласно документу, является украинский. Попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции и установленной конституционной процедуре провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направлены на насильственное изменение или свержение конституционного строя.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком приравнивают к надругательству над государственными символами Украины и караются по закону. Ответственность будут нести и те, кто будет препятствовать или ограничивать пользование украинским языком.

Документ регулирует применение украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Его действие не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.

Сейчас вы читаете новость «Нардепы получили языковое задание от "первого"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть