Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 13:54

Наливайченко: Рудьковский летал с подружкой в Париж за бюджетные деньги

Служба безопасности Украины направила и.о. министра транспорта и связи Николаю Рудьковскому официальную повестку с приглашением на допрос по делу о разворовывании его ведомством бюджетных средств.

Один из эпизодов дела – оплата за деньги налогоплательщиков чартера в Париж, который министр Рудьковский использовал для личных нужд в нерабочее время.

Об этом в эксклюзивном интервью "Обозревателю" заявил в среду глава СБУ Валентин Наливайченко.

Как известно, раньше Служба уже проводила расследование по мотивам злоупотреблений чиновниками Минтранса. К ответственности, однако, никто привлечен не был, поскольку высшее руководство ведомства защищало подчиненных.

"Разворовывание государственных средств имело место в частности в связи с незаконным использованием денег на оплату личного министерского чартера. Один такой вояж министр совершил в Париж", - рассказал Наливайченко. "В ближайшее время Рудьковского опросят по этому делу", - пообещал глава СБУ. Повестка с соответствующим "приглашением" была направлена и.о. главы Минтранса.

Как стало известно, в столицу Франции Рудьковский летал с 9 по 12 июня текущего года. Для вояжа был зафрахтован самолет "Сесна". На борту, кроме экипажа, находились только два человека – Рудьковский и какая-то красавица. "Она красавица по статусу, официально признанная", - уточнил Наливайченко, намекнув, что речь идет об одной из отечественных "Мисс".

Самолет стоял в Париже трое суток. Поездка, которая оплачивалась из средств госбюджета, обошлась украинским налогоплательщикам в триста тысяч гривен. "Простой расчет: это - месячная пенсия для тысячи пенсионеров", - уточнил господин. Наливайченко. В данном контексте он пообещал, что все материалы дела будут переданы в Генеральную прокуратуру.

В телефонном комментарии "Обозу" сам Рудьковский заявил, что никаких повесток пока не получал. "Я буквально час тому назад общался с одним из двух уполномоченных СБУ, прикрепленных к нашему министерству, но ничего подобного от него не слышал". Парижскую историю он окрестил "удивительным мероприятием", о котором "впервые слышит".

"За последнее время я был во Франции дважды. Первый раз я встречался с министром транспорта этой страны. Второй раз – с вице-президентом ЕС господином Баро. Обе поездки были согласованы и одобрены Кабинетом министров Украины", - подчеркнул он. "Каждый месяц у меня по нескольку официальных визитов, и я сейчас не могу вспомнить даты", - прибавил он. Рудьковский также не смог объяснить, почему "официальные визиты" у него пришлись на выходные дни и как звали сопровождавшую его красавицу.

 

По материалам: Обозреватель

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко: Рудьковский летал с подружкой в Париж за бюджетные деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть