Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 12:50

Наливайченко помог Хорошковскому поймать вора секретной информации

И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко убежден, что уже в ближайшие дни будет известно имя лиц, причастных к взрыву в парке Тараса Шевченко в Киеве.

Об этом Наливайченко сообщил журналистам в среду.

Он подтвердил ту квалификацию преступления, которую ранее установили представители МВД.

"Эта действительно квалификация, которую установила милиция. Эта действительно профессиональная квалификация - как хулиганская. В ближайшее время будет известен человек, который это совершил", - сказал Наливайченко.

Кроме того, он сообщил, что недавно работники СБУ задержали группу лиц, которые под прикрытием легальной продажи аудио- и видеодисков нелегально сбывали засекреченные базы данных государственных органов.

В частности, по его словам, один из троих был задержан "на горячем".

"За три с половиной тысячи гривен 28-летний житель столицы продавал лазерные диски с базой Государственной таможенной службы и базы министерства статистики", - сказал он.

По его словам, в последнее время виток засекреченной информации, в частности на таможне был остановлен ее новым руководством, однако эта база была украдена еще в конце прошлого года.

"Мы задержали тех, кто непосредственно ее реализовывал. Скажу больше. Нам известно, кто из бывшего руководства Гостаможслужбы передал этот диск. Все это известно и господину Хорошковскому. Я надеюсь, это даст ему больше возможностей охранять собственные информационные базы", - сказал он.

Вместе с тем, Наливайченко подчеркнул, что СБУ не отвечает за сохранение баз данных государственных учреждений, и это исключительно компетенция руководства этих предприятий, пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко помог Хорошковскому поймать вора секретной информации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи