Ексклюзивы
пятница, 06 декабря 2019 12:31

НАБУ взялось за "слугу народа"

Детективы Национального антикоррупционного бюро внесли в единый реестр досудебных расследований сведения по материалам по депутату "Слуги народа" Андрею Холодову.

Причиной стала публикация журналистского расследования "Слуга семейного бизнеса" в программе "Схемы: коррупция в деталях", пишет "Радіо Свобода"

Автор: radiosvoboda.org
  "Слуга народа" в парламенте занимается собственными бизнес-интересами, говорят журналисты.
"Слуга народа" в парламенте занимается собственными бизнес-интересами, говорят журналисты.

СМИ сообщает, что Холодов через ряд подставных лиц и номинальных собственников связан с табачным бизнесом - розничной торговлей сигаретами в киосках и оптовыми поставками табачных изделий в точки продаж.

Соответственно, лоббируя в Верховной Раде правку, что увеличивает заработки для розничных торговцев табаком, депутат отстаивал собственные интересы.

Дело возбудили о "законченном покушении на совершение преступления в виде злоупотребления властью или служебным положением".

Журналисты установили, что семья депутата имеет отношение к полному циклу дистрибуции сигарет - от оптовой закупки у производителей (через фирму "Сити Трейдинг Компани") к распространению этих партий в киоски (владелец киосков - "Киев Маркет Солюшн") и розничной продажи в этих киосках через две фирмы ("Виктрум" и "Интертабако").

Автор: radiosvoboda.org
 

Фирма, на которую записаны столичные киоски, где торгуют сигаретами, принадлежит кипрской компании, которая была основана в имении семьи Холодова на Кипре в городе Лимассол.

Автор: radiosvoboda.org
 

Депутат отметил, что кипрская компания, на которую заведен этот бизнес, была продана "другому владельцу" еще в 2018 году, впрочем, не смог сказать, кому именно.

"Этот бизнес тщательно замаскированный за подставными владельцами и несуществующим адресам регистрации этих фирм, и в конце концов выведен на Кипр", - говорят журналисты.

С 2018 года семья Холодова действительно переоформила бизнес на другого учредителя, номинального. Основателем фирмы Reineweg LTD, на которую записана сеть столичных киосков, вместо жены Холодова стал киприот Гиоргос Лантас - юрист, который, кроме этого бизнеса, фигурирует также почти сотни других кипрских компаний. При этом и после регистрации на номинального собственника фирма оставалась прописанной в имении Холодова в Лимасоле до его избрания в Верховную Раду.

В октябре Верховная Рада приняла законопроект №1049 с правкой №8, которой меняется формула перераспределения доходов между различными участниками цепочки по торговле сигаретами. В частности, увеличивается маржа заработка для оптовых и розничных продавцов табачных изделий. До вынесения в зал на голосование эта правка прошла через комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, ее поддержал голосованием и лоббирует публично заместитель председателя комитета Холодов.

На вопрос, является ли он "бенефициаром" правки, рассмотренной его комитетом, депутат ответил: "За нее проголосовали 215 "слуг народа" и 40 депутатов из других фракций. Если есть такая статистика, как вы считаете, это я есть бенефициаром этой правки?".

После чего Холодов возмущенно спросил руководителя секретариата комитета, имеют ли право журналисты подходить к народным депутатам и общаться с ними до начала заседания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Слуге народа" поймали агентов Ахметова

6 декабря в Верховной Раде принес присягу новый народный депутат от "Слуги народа". Теперь фракция "СН" насчитывает 249 депутатов.

Сейчас вы читаете новость «НАБУ взялось за "слугу народа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть