Ексклюзивы
вторник, 20 июня 2017 13:51

НАБУ демонстрирует нулевой результат и работает на "закошмаривание" отдельных фигур

За два с половиной года со дня создания НАБУ показало нулевой результат.

Об этом говорится в блоге на "Обозревателе".

"Мы не увидели ни одного громкого процесса с профессионально собранной доказательной базой. Артем Сытник и его подопечные, похоже, вместо результата на табло предлагают обществу "оценить красоту игры".

Публичные обвинения "подозреваемых" без представления каких-либо доказательств, "сливы" конфиденциальной следственной информации и документов в СМИ, использование для следственной экспертизы неизвестных на рынке структур, "сотрудничество" с уличенными в коррупции судьями – все это уже давно стало фирменным стилем новых антикоррупционеров. Ну и конечно социальные сети. По количеству рекламы, постов, комментариев, смайликов и лайков в фейсбуке НАБУ является безоговорочным лидером среди украинских правоохранительных органов. Сытник превратился в нечто среднее между "грантоедом" и шоуменом, для которого процесс намного важнее результата", - говорится в статье.

Автор: for-ua.com
  За два года деятельности НАБУ реальную оценку его деятельности не проводили
За два года деятельности НАБУ реальную оценку его деятельности не проводили

Авторы приводят статистику результатов деятельности НАБУ. В ведомстве отчитываются о 45 делах, переданных в суд в 2016 году. Однако по ним только 5 приговоров вступили в силу.

При этом за два года деятельности НАБУ реальную оценку его деятельности не проводили.

"Пока же в НАБУ сосредоточены на "закошмаривании" отдельных фигур и активов. Данное слово уместно, потому что работа НАБУ (средний возраст детективов 26 лет, это вчерашние студенты) мало походит на оперативно-розыскную деятельность. В большинстве случаев, адвокаты подозреваемых легко оспаривают действия подчиненных Артема Сытника, а дела начинают разваливаться задолго до передачи в суд. И дело не только и не столько в коррумпированных судьях, сколько в слабости доказательной базы, собранной детективами НАБУ. Это неоднократно признавал даже коллега Артема Сытника по борьбе с коррупцией, глава САП Назар Холодницкий.

В большинстве случаев детективы НАБУ "работают" (проводят обыски и задержания) с очевидной надеждой, авось что-то "найдется в пути". Не принимая в расчет такие "мелочи" как репутация, здоровье, моральный и материальный ущерб для "подозреваемых" и их (или не их) активов. При этом практически в каждой "карательной" операции НАБУ прослеживается свой выгодоприобретатель. Проваливая работу по сбору доказательств, бюро, тем не менее, стремиться показать "красоту игры". Фейкование, как новые фирменный стиль НАБУ, отлично проявляется в наиболее резонансных делах", - говорится в материале.

Ранее была обнародована информация о том, что во время голосования при избрании Общественного совета при НАБУ было зафиксировано немало правонарушений и адвокаты будут подавать в суд.

Сейчас вы читаете новость «НАБУ демонстрирует нулевой результат и работает на "закошмаривание" отдельных фигур». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть