Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 08:03

На парламентских выборах в Польше победила оппозиция

В Польше поражение своей партии на досрочных парламентских выборах признал премьер-министр Польши Ярослав Качиньский, сообщает ВВС.

Таким образом, консервативная партия братьев-близнецов, по данным экзит-поллов, уступила более либеральным соперникам.

Дело в том, что Ярослав Качиньский признал неудачу своей партии "Право и справедливость" "на широком фронте". Как показал опрос государственного телевидения TVP на выходе с избирательных участков, партия набрала всего 30,4% голосов.

Другие претенденты, партия "Гражданская платформа" во главе с Дональдом Туском набрала, по тому же опросу, 43%.

Теперь, по словам экспертов, если эти результаты подтвердятся, это будет означать, что Ярослав лишится своего кресла премьера. Напомним, что главой правительства его избрали в прошлом, 2006 году.

Признавая поражение, Ярослав Качиньский сказал: "Мы потерпели неудачу на широком фронте. Я желаю всяческих успехов Дональду Туску и поздравляю его".

Брат Ярослава Лех Качиньский останется президентом еще на три года и в этом качестве сможет блокировать многие шаги Туска, если тот станет премьер-министром.

Впрочем, Туск пообещал, что его партия будет стимулировать деловую активность и наладить отношения Польши с европейскими странами, которые значительно пострадали за время правления братьев. Напомним, что на предыдущих выборах партия заняла второе место.

Ну а для создания необходимого большинства, "Гражданской платформе", судя по всему, придется вступить в коалицию с Польской крестьянской партией.


Сейчас вы читаете новость «На парламентских выборах в Польше победила оппозиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи