Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 15:25

На Харьковщине стартовал крупнейший в истории области форум депутатов из стран Европы – Светличная

На Харьковщине стартовал крупнейший в истории области форум депутатов из стран Европы – Светличная
Председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная говорит, что в Харькове на заседании мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы собрались около 100 участников и гостей из 31 стран Европы

В Харькове около 100 депутатов из стран Европы обсуждают экономическое и гуманитарное сотрудничество европейского сообщества, а также вопросы безопасности и миграции. Об этом сообщила глава ОГА Юлия Светличная, комментируя начало заседания Мониторингового комитета Конгресса региональных властей Совета Европы.

По словам главы ОГА Юлии Светличной, одной из главных тем в работе комитета будет обсуждение роли местных органов власти в развитии страны.

"В Харькове на заседании Мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы собрались около 100 участников и гостей из 31 страны Европы, а также Генеральный секретарь Конгресса Андреас Кифер. Обсуждаем вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества европейского сообщества, роли местной власти в развитии страны, а также вопросы безопасности, миграции и реализации социальных программ. Благодаря поддержке Президента Украины, мы получили право провести заседание Мониторингового комитета в нашей области", – отметила Юлия Светличная.

Участников заседания поприветствовал президент Украины Петр Порошенко, сообщает сайт ОГА.

"Сегодня Харьковщина занимает ведущие позиции по динамике экономического развития, инвестиционной привлекательности, внедрении инноваций, передовых практик и лучших достижений местного самоуправления. В Украине высоко ценят поддержку Совета Европы в вопросах противодействия российской агрессии, защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Рассчитываем на последовательность Организации, ее членов и отдельных институций в этом вопросе", - сообщается в обращении Президента.

Светличная напомнила, что решение о проведении заседания комитета в Харьковской области было принято в Страсбурге еще в марте.

"Открытие заседания Мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы именно здесь, на востоке Украины, имеет для нас особый символизм. Считаю, что это мощный сигнал всему европейскому сообществу: Харьков - это Европа, Харьков - это безопасность, развитие и еще один источник усиления европейской идеи на всем континенте", – резюмировала Юлия Светличная.

Как известно, Мониторинговый комитет Конгресса местных и региональных властей Совета Европы следит за соблюдением обязательств государствами – членами Европейской хартии местного самоуправления. 27 июня он впервые проводит заседание в Украине. Местом проведения заседания стал Харьков. Убедить европейских коллег приехать на восток Украины удалось главе ОГА Юлии Светличной. С 2016 года она представляет Украину в Конгрессе региональных властей Совета Европы. Светличную избрали вице-президентом Палаты регионов Конгресса.

Сейчас вы читаете новость «На Харьковщине стартовал крупнейший в истории области форум депутатов из стран Европы – Светличная». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи