Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 15:25

На Яценюка надавили, чтобы он зачитал заявления "выходцев" из коалиции - политолог

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк нарушил Конституцию и регламент работы ВР, когда озвучил заявления народных депутатов Игоря Рыбакова и Юрия Бута о выходе из коалиции.

Такое мнение высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала , комментируя возможность переформатирования коалиции.

"Очевидно, на Арсения Яценюка предварительно очень сильно надавили, после чего он решился на беспрецедентный шаг – оглашение заявлений депутатов о выходе из коалиции. Действующее законодательство не предусматривает такого правового понятия как выход из коалиции отдельных народных депутатов, поскольку они не являются субъектами формирования коалиции. Председатель Верховной Рады лично с трибуны мог зачитать лишь заявления о выходе этих депутатов из фракций, которые в свою очередь формируют коалицию", – заявил директор АМС.

По мнению Балы, заявлению депутатов необходимо в первую очередь дать юридическую оценку, а затем расценивать в политической плоскости.

"С юридической точки зрения, заявления Бута и Рыбакова не имеют ровным счетом никаких последствий, кроме как логичного выхода их из фракций, введения в действия нормы императивного мандата и дальнейшей замены их другими персоналиями. А если давать этому поступку политическую оценку, то стоит однозначно констатировать попытку давления внешних сил на деятельность коалиции и правительства", - подчеркнул эксперт.

6 июня председатель Верховной Рады Украины Яценюк на заседании парламента зачитал заявления народных депутатов Рыбакова (фракция БЮТ) и Бута (фракция " Наша Украина – Народная самооборона ") о выходе из коалиции, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «На Яценюка надавили, чтобы он зачитал заявления "выходцев" из коалиции - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть