Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2007 18:42

МВД обнаружило у себя запрещенные системы прослушивания

Руководство Министерства внутренних дел в прошлую пятницу отчиталось в инвентаризации своего имущества. 52-летний заместитель министра Виктор Суслов призывает не политизировать этот процесс.

- Такая проверка в МВД проводится впервые, - замечает. - Никаких политических мотивов быть не может.

Инвентаризация будет продолжаться до конца марта. Суслов говорит, что она не связана с желанием обвинить в чем-либо бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

- Любое руководство, приходящее в новое министерство, хочет знать, что здесь числится и что имеется в наличии. Вот для этого и проводится инвентаризация. Был бы предшественником Луценко или кто-то другой, это не суть важно, - говорит Суслов.

Но не отрицает, что такие проверки частично срабатывают и против Луценко.

- Раскрываются недостатки, которые были не только при Луценко, но и те, которые возникали раньше. Никаких официальных, и неофициальных обвинений в адрес предыдущего руководства никто не выдвигает.

Отмечает, что обвинять предыдущее руководство министерства - компетенция Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры.

Суслов сообщает, что во время инвентаризации главное контрольно-ревизионное управление обнаружило в МВД комплекс прослушивания мобильных телефонов. Снимает скатерть, под которой оказываются два черных ящика. Но сразу же их накрывает. Мол, аппаратура секретная, на нее долго смотреть нельзя.

Сейчас ведомство готовит материалы для передачи этого комплекса СБУ. Расследуется, почему этот комплекс не был передан раньше и как он до сих пор использовался. Ранее СБУ призывала вернуть ей прослушивающие системы. Отказывающихся подчиняться обещали наказывать.

- Начали проводить инвентаризацию - находим оборудование, которого мы не имеем права хранить, - признает Суслов.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «МВД обнаружило у себя запрещенные системы прослушивания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть