Ексклюзивы
среда, 30 мая 2007 11:26

Мороз рассказал, о чем спорили у Ющенко

В заседании Верховной Рады объявлен перерыв до 14 часов, сообщил спикер Александр Мороз. Он попросил лидеров фракций собраться на совещание.

Мороз также сообщил, что только что вернулся с переговоров с президентом.

По его словам, на встрече речь шла о необходимости соблюдения заявления, подписанного 27 мая.

"Не нужно вмешиваться в судебную ветку власти, нужно, чтобы позиции заявления придерживались всеми субъектами", - заявил спикер.

Он также сообщил, что продолжаются дискуссии относительно изменений в закон о выборах и императивном мандате, которые входят в пакет документов по выходу из политического кризиса.

"Мы столкнулись с острыми дискуссиями относительно содержания тех документов, которые нужно рассматривать здесь. Не случайно, что рабочая группа работала над ними три месяца и не нашла общий язык. И за вчерашний день найти компромисс непросто", - отметил Мороз.

"Нашими коллегами из оппозиции категорически не воспринимается норма, которая определяет барьер явки для выборов. Мы исходим с того, что не может быть избран парламент при 70% явки, а внеочередные выборы проводятся, когда приходят 20%, и перечеркивают волю 70%", - объяснил он.

Также, по его словам, не воспринимается поправка к закону о государственном реестре, потому что "мы предусматриваем использование возможности государственного реестра для того, чтобы можно было надеяться на более-менее честное определение количества участников выборов".

Кроме того, есть расхождение по голосованию граждан, которые находятся за рубежом. Коалиция предлагает использовать данные пограничной службы.

"Нужно иметь в виду, что у нас за рубежом находятся около 7 миллионов граждан. И если мы будем голосовать здесь за них, то вы можете представить, какие будут результаты", - отметил спикер.

Но самые большие дискуссии проводились вокруг императивного мандата. По мнению Мороза, это "большой анахронизм и диктат над депутатом".

Он против того, чтобы партия имела право исключить депутата, сообщает Українська правда.



Сейчас вы читаете новость «Мороз рассказал, о чем спорили у Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть