Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2007 12:24

Мороз разгадал план Ющенко об изменении Конституции

Спикер Верховной Рады 5 созыва Александр Мороз называет призыв президента Виктора Ющенко к политическим силам взять обязательства по снятию депутатской неприкосновенности "пропагандисткой игрой".

Об этом Мороз заявил, комментируя обращение Ющенко.

"Это пропагандистская игра по схеме "Сильный президент". Он, конечно, "заботится" о равенстве прав граждан, забыв, что это может касаться и самого него, и тысяч чиновников, в частности судей, которые имеют статус неприкосновенности", - сказал Мороз.

Он также подчеркнул, что это "плохо скрытое начало агитации за референдум для принятия ревизованного текста Конституции, ее диктаторского варианта".

"Ему останется еще объяснить, что статусные вещи для депутатов – это норма Конституции и, если он хочет справедливости и равенства, то ему следует поддержать идею референдума и проголосовать за президентский проект, где в красивой обертке "Нет иммунитету!" будет прятаться бесправность человека при безнаказанности неконтролируемой власти", - добавил он.

Мороз также высказал мнение, что не Ющенко выступил инициатором этой идеи.

"В этом смысле много раз высказывались нынешние оппозиционеры, в частности Тимошенко. Тоже для увеличения числа сторонников", - добавил он.

Вместе с тем Мороз заявил, что именно он является одним из авторов проекта изменений в Конституцию, где статус неприкосновенности депутата сведен лишь к исключительным обстоятельствам, связанным с арестом.

"Случайно случилось так, что утром, за десять часов до обращения и "инициативы" президента, в Коростене глава Верховной Рады Мороз раздал участникам Консультативно-совещательного совета и другим участникам заседания доработанный проект изменений в Конституцию с упомянутыми нормами", - отмечается в сообщении.

"Другим словами, кто хочет изменений, делает их без шума. Кто маскирует за ними настоящие намерения, прибегает к пропагандистским заявлениям", - добавил спикер Верховной рады 5 созыв, сообщает пресс-служба Верховной Рады.
Сейчас вы читаете новость «Мороз разгадал план Ющенко об изменении Конституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи