Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 14:32

Мороз: "То, что было в Украине при Кучме, то же и сейчас..."

Мороз: "То, что было в Украине при Кучме, то же и сейчас..."

Досудебное следствие по делу о прослушке Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко, других оппозиционных политиков в период последней президентской избирательной кампании окончено, и в ближайшее время ему будет дан законный ход.

Об этом сказал в беседе с "Сегодня" заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

Он отметил, что уголовные дела, возбужденные по фактам незаконного прослушивания, расследуются не так быстро, как бы хотелось, но скрупулезно, эффективно и качественно.

"К ним можно отнести нашумевшее дело о прослушке Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко, других оппозиционных политиков в период прошлой выборной кампании несколькими высокопоставленными чиновниками МВД Украины", - сказал Кузьмин

"Досудебное следствие окончено, этим лицам предъявлено обвинение, в ближайшее время делу будет дан законный ход", - добавил он.

Трудности раскрытия подобного рода дел, по мнению Кузьмина, сопряжены не только с попытками запутать следствие, а и с определенными процессуальными формальностями.

В "Сегодня" пришло письмо за подписью одного из обвиняемых по делу о незаконной прослушке Ющенко, Тимошенко, автор которого утверждает, что "объективных, бесспорных и непротиворечивых доказательств его вины в уголовном деле нет".

Газета поинтересовалась у заместителя генпрокурора: сами офицеры инициировали перехват или выполняли указания свыше, и кем именно они отдавались, - но Кузьмин ответил, что "это уже лежит за пределами тайны следствия… говорить о таких вещах пока ни я, ни кто-либо другой не можем".

В то же время, издание вспоминает, как в январе 2007 года в Интернете появились распечатки, а затем и аудиозаписи телефонного разговора экс-спикера Верховной Рады Александра Мороза с британским дипломатом, что вызвало скандал. Мороз тогда выдвинул версию о причастности к этому СБУ. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны телефонных разговоров.

Один из руководителей Службы безопасности, попросивший не называть его фамилию в прессе, заверил, что СБУ не могла слушать Мороза: "Для этого понадобилось бы слишком много людей, согласований, и на столь откровенно-авантюрную акцию никто б из спецслужбы не решился, это блеф".

Но сам Мороз по-прежнему считает, что именно СБУ незаконно записывала его разговор с дипломатом: "Я на 100% уверен, что это ее рук дело", - сказал он в интервью "Сегодня".

Украинская правда.

"Располагаю неоспоримыми доказательствами, подтверждающими, что так оно и было. Есть фамилии людей, имевших отношение к этой истории, среди них и женщины из оперативно-технической службы...", - добавил Мороз.

"То, что было в Украине при Кучме, то же и сейчас, при Ющенко. Как слушали неугодных власти, так и продолжают слушать, ничего не изменилось. Это невероятно далеко от демократии и ценностей, которые провозглашаются с высоких трибун. А спецслужбу используют как инструмент политического влияния", - считает он, сообщает Украинскя правда.

Сейчас вы читаете новость «Мороз: "То, что было в Украине при Кучме, то же и сейчас..."». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть