Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 13:08

Мороз: вопрос о проведении досрочных выборов 30 сентября еще не решен

Спикер Александр Мороз заявляет, что вопрос проведения досрочных парламентских выборов 30 сентября еще не решен. Об этом он сказал во время встречи с бывшим послом США в Украине Стивеном Пайфером, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

- Пока еще этот вопрос не решен. Есть много сомнительных решений, принятых, в частности, на съездах оппозиционных блоков, в судах рассматриваются соответствующие иски, - сказал Мороз.

Он также отметил, что компромисс, достигнутый между лидерами государства, "не сводился к выборам 30 сентября".

По словам Мороза, "речь идет о том, что они возможны, но исключительно на правовой основе, когда в парламенте останется менее 300 народных депутатов".

Мороз напомнил, что на пленарном заседании в прошлую пятницу председатель объявил заявления о сложении депутатских полномочий 28 парламентариями-"нашеукраинцами".

В то же время, по его словам, за трудовыми книжками никто не пришел, а следующие в списке кандидаты от "Нашей Украины" "готовы войти в парламент".

- Если так будет и дальше, то в Верховной Раде будет 300 депутатов, а это значит, что выполнение общего заявления блокируется другой стороной, - отметил Мороз.

Он также прибавил, что институтом президента "абсолютно не выполняется" пункт 7 совместного заявления, в соответствии с которым запрещается вмешательство в деятельность судебной и правоохранительной системы.

По словам Мороза, продолжается вмешательство в деятельность судов общей юрисдикции, работниками Управления государственной охраны была заблокирована деятельность Генеральной прокуратуры, заблокирована работа Конституционного Суда, не прекращено действие указа о переподчинении президенту внутренних войск, "готовился силовой сценарий захвата власти, идет подготовка к фальсификации выборов".

- Президент бесцеремонно вмешивается в работу парламента, издав ряд указов и заявив аккредитованным в Украине дипломатам, что Верховная Рада не правомочна. То, что делает институт президента, находится за пределами права и законодательства, дискредитирована работа парламента и судебной системы. Стыдно за государство, - сказал Мороз.

В то же время, как сказано в сообщении, Пайфер согласился с тем, что за последние месяцы демократический имидж Украины ухудшился.

Вместе с тем бывший посол США назвал чрезвычайно позитивным то, что во время нейтрализации конфликта в Украине не была применена сила, и выразил надежду, что мирное решение относительно выхода из кризиса будет найдено как можно скорее, передает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Мороз: вопрос о проведении досрочных выборов 30 сентября еще не решен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть