Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 11:49

Мороз поручил проверить, куда СБУ тратит деньги

Верховная Рада поручила Счетной палате проверить использование Службой безопасности Украины средств, выделенных из Госбюджета.

За такую инициативу спикера Александра Мороза проголосовало 246 депутатов.

При этом Мороз возмутило то, что СБУ, по его мнению, совершает незаконные действия по прослушиванию и слежке за гражданами и в месте с тем не приходит отчитываться в Верховную Раду.

"Когда прослушивание телефонов, то здесь они на первых порах идут, и прокуратура никак не может выяснить, как это все делалось относительно конкретных людей. Когда возле ЦИК сидят сотрудники СБУ с компьютерами и следят за каждым членом ЦИК – когда пришел, куда пришел, с кем встречался – и сразу сбрасывается информация, то возникает вопрос: это жандармерия или служба безопасности? И куда уходят государственные деньги, которые выделяются из бюджета и налогов, заплаченных людьми?", - сказал он.

"Я думаю, что было бы правильно, если бы мы поручили нашей Счетной палате при Верховной Раде проверить использование бюджетных средств СБУ", - прибавил Мороз.

Кроме того, он отметил, что планирует обратиться с письмом к президенту Виктору Ющенко "с требованием, чтобы он вносил кандидатуру (на должность главы СБУ), которая пройдет через сессионный зал".

"В соответствии с законом исполняющий обязанности в какой-либо службе может исполнять их на протяжении 2-х месяцев, не более. У нас есть порядок назначения руководителя Службы безопасности Верховной Радой по предложению президента", - сказал Мороз, пишет Українська правда.






Сейчас вы читаете новость «Мороз поручил проверить, куда СБУ тратит деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи