Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 17:02

Митингующих акции протеста под КСУ задерживали

Митингующих акции протеста под КСУ задерживали
30 октября у КСУ прошла общественная акция "Отправим судей-предателей в Ростов". Фото: УНИАН

После общественной акции "Отправим судей-предателей в Ростов" в знак протеста против решения Конституционного суда Украины об отмене наказания за ложное декларирование возле здания КСУ состоялись задержания активистов.

Об этом сообщает активист Автомайдана и исполнительный директор общественной организации Центр развития городов Алексей Гриценко в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протест под КСУ: митингующие жгут файеры и бросают шины

Инцидент произошел в 300 м от КСУ. Несколько человек в гражданском напали на прохожих и начали их бить, заявил Гриценко.

"Этих людей повезли в Голосеевский участок, а тех, кто крутил руки, без объяснений просто отпустили. Одного парня затащили в подъезд и там били. Документы и никаких объяснений вообще не предоставили".

В свою очередь журналист Руслан Горовой сообщил в Facebook, что на ул. Саксаганского пять человек пытались задержать двух парней и девушку, которые шли с акции протеста под КСУ. Он отметил, что случайные прохожие вмешались и разогнали неизвестных парней.

"Один остался, назвавшись сотрудником уголовного розыска, однако документов никому не показал. Один из ребят, которых крутили, даже был в наручниках, которые "оставили" пропавшие. Вызвали полицию. Приехал автобус спецназовцев из-под КС. Юношей снова скрутили, забросили в автобус со словами "в райотделе разберемся", - отметил журналист.

Во вторник стало известно, что Конституционный суд признал неконституционной статью, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование.

В НАПК заявили, что из-за решения КСУ закроют реестр электронных деклараций.

Вчера из-за этого президент Владимир Зеленский срочно созвал заседание СНБО, где речь шла об угрозах национальной безопасности.

30 октября у Конституционного суда Украины прошла общественная акция "Отправим судей-предателей в Ростов".

Сейчас вы читаете новость «Митингующих акции протеста под КСУ задерживали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи