Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 10:04

Министр увидел облупленные стены СИЗО и анонсировал законопроект об освобождении заключенных
11

Министр прогулялся СИЗО.
Коты и кошки повсюду, говорит Малюська.
Котенок вылез на министра.
С женщиной, которая находится в изоляторе шестой год.
Здание и условия содержания, мягко говоря, желают лучшего.

Министр юстиции Денис Малюська без предупреждения посетил СИЗО в Одессе. Об увиденном он рассказал в Facebook.

"Из того что бросилось в глаза:

Как и в других учреждениях крайне много людей, которых не вижу никакого смысла сажать. Ниже выложил фото с женщиной, осужденной за хозяйственное (беловоротничковая) преступление и находящаяся в СИЗО с 2014 года. Уголовное производство продолжается с 2008 года.

Также наткнулся на парня 17 лет, который обвиняется в краже (уже был осужден за аналогичное преступление условно ранее). А также на мужчину, который обвиняется в мошенничестве (невозвращение долга по расписке) и дело которого просматривает уже третий состав суда первой инстанции", - рассказал глава Минюста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тюрьмы пустят с молотка

Малюська заявил, что в течение месяца-двух правительство планирует подать законопроект, который "позволит отфильтровать из тюрем тех, чье пребывание там неуместно".

"Коты/кошки повсюду, и это не особенность этого СИЗО, их много в большом количестве учреждений. Одно из котят залезло и погуляло у меня на плечах (фото ниже). Понимаю почему многим заключенным это по душе.

Здание и условия содержания (как и почти везде), мягко говоря, желают лучшего.

Нет ни одного понятного решения проблемы наркозависимых лиц. На метадоновой заместительной терапии находится только один человек на все СИЗО. Наркозависимых там гораздо больше.

Один из заключенных пожаловался на запрет использования игровых консолей и приставок. Тоже не понимаю этого запрета и, если не получу должной аргументации, сниму ее уже в ближайшие дни. Взрослые мужчины месяцами (иногда годами) сидят в маленьких камерах и выходят только на час в сутки прогуляться в тесном дворике. Им нужно чем-то себя занять в течение суток. Книги и телевизор - не всегда достаточный выход. Условия для занятия физическими упражнениями тоже далеко не идеальны.

Работники СИЗО проживают и работают в условиях, не намного лучших чем условия заключенных. Это нужно исправлять как можно скорее", - написал министр.

Ранее министр юстиции Денис Малюська заявлял о создании частных СИЗО.

"Появятся частные следственные изоляторы, где лица содержатся до приговора суда", - говорил министр.

Сейчас вы читаете новость «Министр увидел облупленные стены СИЗО и анонсировал законопроект об освобождении заключенных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть