Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 11:41

Министр экономики похвастался темпами роста ВВП на фоне кризиса

Министр экономики Украины Богдан Данилишин оценивает макроэкономическую ситуацию как неугрожающую.

Об этом он заявил сегодня журналистам.

По его словам, правительство каждый день контролирует ситуацию. При правительстве работает мониторинговая группа, которая отслеживает тенденции мировых рынков и рынков экономики Украины.

"Несмотря на сумбурные тенденции в мире, по итогам 9 месяцев по темпам роста ВВП у нас показатель на уровне 7%. Прослеживается падение по отдельным сферам, но неплохие тенденции по темпам развития сельского хозяйства - около 15,9%, промышленное производство на уровне 5,1%", - подчеркнул Данилишин.

Он также отметил, что 14 октября Кабинет министров принял меры по поддержке металлургической и химической промышленности.

По словам Данилишина, государство должно сыграть ту роль в кризисе, которая ему отведена для обеспечения темпов и пропорций соответствующего экономического развития.

Согласно данным Госкомстата, рост реального валового внутреннего продукта Украины в январе-августе т.г. против аналогичного периода прошлого года составил 7,1%, в августе 2008 года против августа 2007 года - 10,9%.

Номинальный ВВП, по ориентировочной оценке, за январь-август 2008 г. составил 628 млрд. 108 млн. грн., в августе - 97 млрд. 832 млн. грн.

Наибольший прирост валовой добавленной стоимости в январе-августе 2008 г. наблюдался в сельском хозяйстве, охоте, лесном хозяйстве - на 24,4%, в торговле - 10,7%, перерабатывающей промышленности - 87,3%, транспорте – 8,3%, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Министр экономики похвастался темпами роста ВВП на фоне кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи