Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 11:39

Мэром Киева может стать Турчинов

Мэром Киева может стать Турчинов
В Блоке Юлии Тимошенко назвали своих претендентов на пост мэра Киева: это первый вице-премьер Александр Турчинов и глава Госкомрезерва Михаил Поживанов, пишет Коммерсант.

Сейчас ни один из соратников Юлии Тимошенко не решается рассказывать "под запись" подробности переговоров о едином кандидате в мэры, которые время от времени проходят между премьером, президентом и лидерами НУНС.

"Последний раз президент обсуждал с Юлией Тимошенко кандидатуру на пост мэра Киева в декабре 2007 года, - сказал собеседник в БЮТ. - Перед тем как согласиться на назначение Юлии Владимировны премьером, Виктор Андреевич напомнил ей, что в случае проведения перевыборов в качестве единого кандидата в мэры хотел бы видеть человека, равноудаленного как от БЮТ, так и от "Нашей Украины".

Другой собеседник издания вчера утверждал: "Меньше чем за сутки до голосования за постановление о перевыборах мэра Юлия Тимошенко заручилась поддержкой министра внутренних дел Юрия Луценко в том, что единым кандидатом от коалиции будет первый вице-премьер Александр Турчинов".

Можно предположить, что в беседах с лидером БЮТ президент намекал на депутата Киевсовета, беспартийного Виталия Кличко. Сейчас Виталий Кличко решил занять выжидательную позицию. "Я веду переговоры со всеми ключевыми игроками, политическими фигурами и политическими силами, которые представлены в Киевсовете", - заявил он.

При этом Виталий Кличко предупреждает, что независимо от решения партий и блоков, с которыми он ведет переговоры, будет баллотироваться на пост мэра. "В любом случае на этих выборах я буду идти до конца", - пообещал он.

Когда глава Госкомрезерва Михаил Поживанов сообщил, что его намерения баллотироваться на пост мэра "крайне серьезны". Затем он раскритиковал идею поддержки кандидата - не члена БЮТ. "Мы не можем поддерживать какого-то непонятного человека, - заявил депутат. - Нами будет выдвинута только та кандидатура, которая уже доказала, что сможет отстоять программные основы БЮТ".

По словам Михаила Поживанова, фракция БЮТ планирует определиться с кандидатом на пост мэра до пятницы, пишет Комерсант.

Сейчас вы читаете новость «Мэром Киева может стать Турчинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи