Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 09:28

Меркель настаивает на предоставлении Украине ПДЧ

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель настаивает на предоставление Грузии и Украине Плана действий по членству в НАТО, что станет следующим шагом на пути вступления этих стран в Североатлантический альянс,

Как сообщает Gazeta.ru, об этом она заявила на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдом.

"Мы обсудили то, каковы должны быть следующие шаги, - сказала Меркель - Бесспорно, что следующая ступень - это План действий по членству в НАТО (ПДЧ). Это еще не членство в НАТО, но путь в направлении к нему".

Меркель уверена, что обе страны должны вступить в НАТО.

"Я должна вновь обратиться к бухарестскому документу. Тогда всеми государствами-членами НАТО было четко зафиксировано, что Украина и Грузия будут членами союза. Такова была моя позиция и позиция других стран-участников", - заявила она.

2-4 апреля в Бухаресте состоялся 59-й Саммит НАТО, на котором Совет НАТО принял решение отложить до декабря присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. Среди стран, которые отказались поддержать присоединение этих государств к ПДЧ, были Германия и Франция.

Следующий саммит НАТО состоится в декабре этого года, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Меркель настаивает на предоставлении Украине ПДЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть