Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 20:35

Мэр Одессы считает Винского безграмотным

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц называет инициативу Министерства транспорта и связи Украины о передаче аэропорта "Одесса" из коммунальной собственности в государственную "возмутительной" и подчеркивает, что в действительности "вопроса аэропорта сейчас нет, а есть правовая безграмотность".

Об этом Гурвиц заявил журналистам в перерыве 9-й сессии горсовета, на которой утвержден ряд проектов градостроительства и целевых программ развития Одессы, а также приняты решения о передаче ряда объектов в коммунальную собственность городской территориальной общины.

Он также отметил, что намерен затронуть в ходе визита Президента Украины Виктора Ющенко в Одессу, намеченного на 18 апреля, ряд важных вопросов, связанных с подготовкой к Евро-2012, в частности, обратить внимание главы государства на ситуацию вокруг одесского стадиона СКА и аэропорта "Одесса".

"Нет, я вовсе не собираюсь жаловаться на действия каких-либо ведомств, - отметил мэр Одессы. - Однако убежден, что нужно защитить от неправомерных посягательств некоторые важные интересы города, в частности, высказать мнение по поводу стадиона СКА и аэропорта, если глава государства затронет эти вопросы в ходе визита".

По мнению Гурвиц, "никто не вправе забрать Одесский аэропорт, находящийся в коммунальной собственности города". Он напомнил, что городские власти готовятся провести "открытый и прозрачный конкурс по определению тех структур, которые займутся реконструкцией аэропорта".

Напомним, на недавно состоявшейся внеочередной сессии Одесского горсовета депутатское большинство приняло решение отказаться от передачи аэропорта, находящегося в коммунальной собственности, в собственность государства. При этом депутаты указывали, что в 2007 году взлетно-посадочная полоса международного аэропорта "Одесса" была отремонтирована за счет городского бюджета, на что потрачены многомиллионные средства из городской казны.

10 апреля на встрече с одесскими журналистами Винский заявил, что "до конца текущего года Минтранссвязи намерено решить вопрос с передачей в госсобственность аэропорта "Одесса". Земля под аэропортами, аэродромы и системы безопасности, по словам министра, должны находиться в собственности государства. Терминалы же "на прозрачных аукционных процедурах" будут переданы в частные руки, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Мэр Одессы считает Винского безграмотным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть