Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 09:45

Медведько отказался возбуждать дело против Балоги

Генпрокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в отношении главы секретариата президента Виктора Балоги в ответ на обращение депутата от БЮТ Валерия Писаренко.

Об этом в четверг пишет газета Комерсант-Украина.

Поводом для обращения Писаренко в Генпрокуратуру послужил указ президента, приостанавливающий действие распоряжения Кабмина об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций Одесского припортового завода.

В своем заявлении депутат просил возбудить уголовное дело "по факту превышения должностными лицами секретариата президента своих полномочий во время составления и визирования документов", связанных с проведением конкурса по продаже ОПЗ.

"Мотивы ненадлежащего выполнения должностных обязанностей могут быть разными: от злоупотребления властью или служебным положением до служебной халатности, и могут быть установлены только путем проведения следственных действий в рамках досудебного следствия",– говорится в документе.

Неправомерным, по мнению Писаренко, является еще один указ президента, приостанавливающий действие восьми распоряжений Кабмина, которыми ранее были осуществлены кадровые перестановки в ФГИ и назначено проведение служебного расследования в отношении главы фонда Валентины Семенюк.

Писаренко было отказано в проведении доследственной проверки направленной им информации. Ответ из ГПУ был подготовлен и 7 мая завизирован заместителем генпрокурора Татьяной Корняковой, однако Писаренко получил его только в среду.

"Контроль за соблюдением и применением законов президентом Украины и созданными им вспомогательными органами не относится к полномочиям Генеральной прокуратуры",– говорится в ответе ГПУ.

Писаренко назвал ответ ГПУ "новым перлом". "Генеральная прокуратура написала мне, что президент и его секретариат на сегодняшний день согласно Конституции находятся вне закона. И любые такие письма в отношении секретариата президента не входят в компетенцию ГПУ",– возмутился он.

Он также сообщил, что будет требовать от Генпрокуратуры "процессуальную бумагу об отказе в возбуждении уголовного дела", после чего направит иск в Печерский суд Киева с целью обязать ГПУ возбудить уголовное дело в отношении главы СП.

"А если они не дадут процессуальный документ, мы опротестуем в суде их (ГПУ) бездеятельность",– заявил Писаренко.

Кроме того, по его словам, БЮТ заканчивает сбор подписей под проектом постановления о выражении недоверия генпрокурору Александру Медведько, который будет внесен на рассмотрение в парламент в ближайшие дни.
Сейчас вы читаете новость «Медведько отказался возбуждать дело против Балоги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть