Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 10:00

Медведько продлил уголовное дело против Портнова

Генпрокуратура продлила срок расследования уголовного дела в отношении члена фракции БЮТ Андрея Портнова, подозреваемого в попытке незаконной приватизации Одесского припортового завода.

В свою очередь, Портнов заявил, что срок расследования этого дела давно истек, и пообещал, что будет требовать от руководства ГПУ или предъявить ему обвинение, или извиниться, сообщает "Коммерсант-Украина".

Уголовное дело в отношении Портнова по факту покушения на незаконную приватизацию Одесского припортового завода было возбуждено 19 мая 2008 года. В то время Портнов исполнял обязанности главы Фонда госимущества.

Оспаривать в суде постановление о возбуждении дела Портнов тогда не стал, заявив, что "хочет дать Генпрокуратуре возможность потрудиться".

Формально двухмесячный срок, отведенный Уголовно-процессуальным кодексом на его расследование, истек 19 июля.

"Все сроки, отведенные на расследование "моего" дела, уже прошли. И, как показала практика, следователи Генпрокуратуры не смогли предъявить мне ни одной претензии", - заявил депутат.

По словам Портнова, за несколько месяцев расследования этого уголовного дела Главным следственным управлением ГПУ его вызывали на допрос только один раз.

"К тому же у меня не взяли ни одного документа – так что следствия фактически не было. Учитывая это, я буду требовать от генпрокурора или предъявить мне обвинение и внести в парламент представление на привлечение меня к уголовной ответственности, или же принести мне извинения", - добавил депутат.

Как известно, законом "О статусе народного депутата", а также регламентом Верховной Рады предусмотрена особая процедура привлечения народного депутата к уголовной ответственности.

Для этого генпрокурор вносит в парламент соответствующее представление, поддержать которое в ходе открытого поименного голосования депутаты должны большинством голосов.

В Главном следственном управлении ГПУ сообщили, что срок расследования этого уголовного дела был продлен.

"Срок истекает 19 августа – мы продлили его на месяц и, наверное, будем решать вопрос о том, чтобы продлить еще", - рассказал начальник Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Петр Коваль.

По его словам, такое решение связано с необходимостью проведения "всех необходимых следственных действий".

Украинская правда.
Сейчас вы читаете новость «Медведько продлил уголовное дело против Портнова ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть