Ексклюзивы
вторник, 11 ноября 2008 12:45

Медведько вызвали в Раду

Депутаты приняли решение о заслушивании в среду отчета генерального прокурора Александра Медведько относительно причастности некоторых депутатов к коррупционной деятельности.

За такое решение проголосовали 412 парламентариев.

Спикер парламента Арсений Яценюк пообещал сообщить об этом Медведько и пригласить его на завтрашнее утреннее заседание.

В свою очередь, вице-спикер Николай Томенко заявил, что если в деятельности отдельных депутатов есть признаки коррупционной деятельности, то необходимо начать процедуру снятия с них депутатской неприкосновенности. В то же время, по его словам, после заслушивания отчета Медведько необходимо пригласить в парламент и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко. Томенко уверен, что если Генпрокуратура не предъявит обвинений депутатам, то парламент должен отреагировать "на активную телевизионную деятельность Наливайченко".

Депутаты также 230 голосами включили в повестку дня рассмотрение вопроса об отставке главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко. Спикер ВРУ Арсений Яценюк сообщил, что если Семенюк-Самсоненко сегодня не прибудет в парламент, то данный вопрос будет рассмотрен на заседании завтра.

Вчера в эфире ICTV руководитель украинской Службы безопасности Валентин Наливайченко подтвердил, что СБУ обнародует материалы дел, которые подтверждают причастность депутатов ВР к коррупции.

Он пригласил журналистов на сегодняшнее заседание межведомственной рабочей группы, во время которого должны заслушать материалы отдельных дел о коррупционной деятельности народных депутатов.

31 октября Президент Украины на заседании СНБО заявил о причастности отдельных народных депутатов к организованным преступным группировкам, которые занимаются контрабандой.

"По имеющимся данным, содействие в деятельности организованных преступных группировок оказывают некоторые народные депутаты Украины", - сказал Ющенко, сообщает ForUm.

Сейчас вы читаете новость «Медведько вызвали в Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть