Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 12:28

Будущему председателю СБУ поставили условие

Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности предлагает назначать на должность главы СБУ человека, работавшего в ведомстве не менее 10 лет.

Соответствующий законопроект, подготовленный нашеукраинцем Анатолием Кинахом, бютовцем Александром Скибинецким и регионалом Юрием Самойленко, был обнародован на сайте Верховной Рады.

"На должности главы СБУ, заместителей главы СБУ назначаются лица со стажем службы в органах СБУ не менее десяти лет в календарном исчислении, а на должности начальников органов и подразделов – не менее семи лет в календарном исчислении", – указывается в законопроекте.

Ни у Виктора Короля, чья кандидатура предложена президентом на должность председателя СБУ, ни у Валентина Наливайченко, исполняющего в настоящее время обязанности главы ведомства, такого опыта нет.

"Законопроект сформулирован без привязки к конкретным персоналиям. Это общие требования, независимо от политической конфигурации в стране", – сказал один из авторов закона Анатолий Кинах.

В свою очередь Скибинецкий отрицает намерение комитета ввести требование десятилетнего стажа работы в СБУ для кандидатов на должность главы этого ведомства.

"О должности председателя службы речь не идет. Наверно, в текст вкралась ошибка", – сказал Скибинецкий, однако Кинах уверяет, что никаких ошибок в тексте быть не может, пишет газета "Комерсант-Україна".

Сейчас вы читаете новость «Будущему председателю СБУ поставили условие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть