Ексклюзивы
воскресенье, 13 апреля 2014 13:54

Лукашенко считает легитимными ВР и Турчинова

Лукашенко считает легитимными ВР и Турчинова
фото: mignews.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает легитимным назначение Александра Турчинова и.о. президента Украины.

Об этом он рассказал в воскресенье в кратком интервью "Итоговой программе" телеканала НТВ.

"В этом плане, с моей точки зрения, все логично. По их конституции, если нет президента, то его обязанности исполняет руководитель Верховной рады. Так и произошло. Я считаю, что у них в стране президента нет. По конституции, президент должен быть. В силу статьи конституции президента должен замещать Турчинов. Так что, для меня он абсолютно легитимен и Верховная рада абсолютно легитимна", - сообщил президент Белоруссии.

Касаясь личной встречи с Турчиновым, Лукашенко рассказал о том, как и.о. президента Украины видит сложившуюся в стране ситуацию. "Он не разубедил меня по многим вещам, но некоторые моменты были интересны", - заметил белорусский лидер. Лукашенко отметил, что "Турчинов воспринимает правильно ситуацию, которая у них складывается".

Лукашенко также добавил, что Белоруссия готова принять при необходимости беженцев из Украины.

"Мы делаем определенные выводы, что к нам могут прийти беженцы. И так уже несколько тысяч в списке есть",- отметил Лукашенко, уточнив, что их "где-то две тысячи и несколько больше".

Александр Лукашенко отметил, что в северной Украине живет много этнических белорусов. "Если они сюда пойдут, это будет очень тяжело для нас. Но это же люди, с детьми, мы же не можем забор поставить и их не пустить. Но самое главное, при таких потоках всегда сюда идет криминал. Главный наш урок, чтобы этого не было в Белоруссии", - отметил Лукашенко.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко считает легитимными ВР и Турчинова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи