Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 09:40

Лукашенко урезал льготы инвалидам

Белоруссия почти на треть сокращает финансирование социальных льгот для граждан. Соответствующий законопроект "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" единогласно одобрил Совет республики.

Принятый верхней палатой парламента 30-процентное сокращение бюджетного финансирования социальных льгот коснется дотаций на проезд в общественном транспорте, на покупку лекарств и по ЖКХ. Постановление вступит в силу с начала 2008 года.

По мнению разработчиков документа, упорядочение льгот позволит привести законодательство в соответствие с экономическими и финансовыми возможностями республики, решив проблему бюджетного недофинансирования и устранив необоснованные различия в социальной поддержке инвалидов.

Принятие закона позволит ежегодно экономить 168 миллиардов белорусских рублей (почти 79 миллионов долларов), сообщает РИА "Новости". Эти средства планируется направить на реализацию госпрограмм по повышению рождаемости и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

На сегодняшний день льготами в Белоруссии пользуются 67% граждан. Однако ожидается, что в скором времени будет разработан проект указа президента, согласно которому социальные льготы будут предоставляться адресно.

Оппозиция считает решение правительства неподготовленным и намерена провести агитационную кампанию против сокращения социальных льгот, передает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко урезал льготы инвалидам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть