Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 18:06

Луценко обещает врагам пятницу 13-ое каждый день

Министр внутренних дел Юрий Луценко связывает возбужденные относительно него уголовные дела с активизацией милиции в борьбе с коррупцией.

Об этом он заявил в пятницу, отвечая на вопрос журналистов в Симферополе.

"Да, я связываю заказные политически мотивированные пустопорожние дела, которые возбуждены относительно меня, с антикриминальным наступлением милиции в последние месяцы", - сказал Луценко.

В то же время он не исключает, что парламентская временная следственная комиссия, которая проверяет его деятельность, со вторника снова начнет попытки снять его с должности министра.

"Чем ближе подходит милиция к тем, кто совершает преступления, прикрываясь депутатским или партийным мандатом, тем больше стараются снять меня", - объяснил Луценко, отметив при этом, что такие попытки свидетельствуют об эффективности работы милиции.

В то же время он высказал надежду, что здравый смысл возьмет верх, и некоторые политики опомнятся и поймут, что коррупция в Украине угрожает взрывом в обществе.

При этом он отметил, что для чиновника, который пытается забрать деньги у граждан, "каждое число (в календаре) должно быть пятницей 13-м".

В контексте сказанного министр в очередной раз подчеркнул, что он не держится за должность.

"Я буду делать то, для чего парламент меня нанял на работу – работать на Украину", - сказал Луценко.

Относительно Луценко было возбуждено уголовное дело после инцидента с мэром Киева Леонидом Черновецким 18 января 2008 года после заседания Совета национальной безопасности и обороны.

26 мая Генеральная прокуратура переквалифицировала уголовное дело с "нанесения легких телесных повреждений" в "должностное преступление".

3 июня Подольский райсуд Киева отменил постановление Главного следственного управления по особо важным делам Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против Луценко, поскольку в предоставленных суду материалах не усматривается, что Луценко совершил должностное преступление, находясь 18 января этого года на заседании СНБО, где нанес легкие телесные повреждения мэру Киева Черновецкому.

Также суд признал, что Луценко не злоупотреблял властью или служебными полномочиями, используя в августе 2006 года самолеты Внутренних войск МВД Украины, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Луценко обещает врагам пятницу 13-ое каждый день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи