Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 11:27

Луценко подпишет соглашение из Тимошенко

Луценко подпишет соглашение из Тимошенко

Блок "Наша Украина – Народная самооборона" и БЮТ планируют сформировать демократическое большинство в Верховной Раде шестого созыва, заявляет глава секретариата президента Виктор Балога.

По его словам, сейчас завершается обработка двустороннего соглашения, которое вскоре публично подпишут лидеры двух блоков.

"Документ дошлифовывается, вероятно, он будет подготовлен к скреплению подписями на будущей неделе. Данное соглашение предусматривает политические обязательства сторон по созданию коалиции в парламенте, избранном на внеочередных выборах", - сказал Балога, сообщает пресс-служба НУНС.

Он отметил, что "Наша Украина" и БЮТ еще в начале года заключили договор об общей оппозиционной деятельности.

"Гражданское движение "Народная самооборона", которое органически влилось в лагерь демократических сил, своей активностью усилил наступальность оппозиции... Два блока решительно и бескомпромиссно поддержали инициативу президента Виктора Ющенко об отмене депутатской неприкосновенности новоизбранным составом Верховной Рады. Таким образом, имеем общую платформу для дальнейших действий", - сказал Балога.

Вместе с тем, по его словам, президент ставит демократическим силам более масштабные задачи на более близкую перспективу.

"Президент настаивает на важности принятия быстрых решений для развития страны. Ключевую роль здесь может сыграть, подчеркну, проукраинская коалиция и сформированное ею правительство. Другого пути для ответственных политических сил, которыми являются "НУ-НС" и БЮТ, кроме как формирование качественного большинства, нет", - сказал Балога.

При этом он отметил, что политические партии, которые входят в два блока, в полной мере отвечают за свои действия в рамках будущего соглашения.

"Наша Украина – Народная самооборона непременно трансформируется в единую, мощную партию европейского образца. Однако пока этот объединительный процесс не завершится окончательной формализацией, все участники блока должны действовать скоординированно, согласно подписанным договоренностям. В конце концов, формирование коалиции проверит всех нас на соответствие лозунгов конкретным делам", - заявил Балога.

Сейчас вы читаете новость «Луценко подпишет соглашение из Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть