Ексклюзивы
среда, 09 марта 2011 10:21

Литовский министр подал в отставку из-за сомнений общественности в нем

Литовский министр подал в отставку из-за сомнений общественности в нем

Министр экономики Литвы Дайнюс Кряйвис, оскандалившийся в связи с выделением финансовой помощи своему бывшему предприятию, сообщил во вторник, что уходит в отставку, пишет Интерфакс-Украина.

"Я написал премьеру заявление об отставке", - сказал он.

Министр сообщил о своей отставке после того, как Главная комиссия по служебной этике (ГКСЛ) вынесла решение о том, что он допустил конфликт интересов, когда издал благоприятное для частично контролируемого его матерью предприятия решение о распределения финансовой помощи Евросоюза. Это предприятие ранее возглавлял сам Кряйвис. Он отметил, что не согласен с заключением комиссии и обжалует его в суде.

"Заключение комиссии не удивило, однако согласиться с ним я не могу. Помощи связываемым со мной предприятиям я никогда не выделял, поэтому заключение комиссии обжалую в суде", - сказал Кряйвис.

Литовский премьер Андрюс Кубилюс во вторник назвал "странным" решение Главной комиссии по служебной этике, сообщает Литовский курьер.

"Его работа до сегодняшнего дня была на самом деле эффективной. Я всегда верил в честность, порядочность и идеализм Кряйвиса, и после решения ГКСЛ я верю в это не меньше", - сказал Кубилюс.

По его словам, комиссия доказала только то, что если Кряйвис и виноват, то только в том, что поступал так, что у общественности оставались сомнения в наличии конфликта общественных и частных интересов.

Премьер Литвы сказал, что у него есть пять рабочих дней, в течение которых он должен передать президенту заявление министра об отставке, и на вопросы журналистов, удовлетворит ли он отставку министра, не ответил.

Министра призвала уйти в отставку и президент Литвы Даля Грибаускайте.

Сейчас вы читаете новость «Литовский министр подал в отставку из-за сомнений общественности в нем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи