Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 08:53

Всего 10% украинцев проголосуют за рубежом

За рубежом 30 сентября смогут проголосовать 420 тысяч 617 украинцев – именно столько граждан Украины рабочая группа Министерства иностранных дел включила в список избирателей. Комитет избирателей Украины называет эту цифру жалкой в сравнении с тем, сколько украинцев находится за пределами страны.

Председатель К ИУ Игорь Попов прогнозирует, что из всех украинцев, к оторых МИД внес в список избирателей заграничного избирательного округа, голосовать придет лишь 10%.

Такую низкую явку избирателей он объясняет ограниченным доступом к участкам и отсутствием обоснованной агитации.

Глава КИУ констатирует, что ни одна политическая партия серьезно не занимается этим электоратом, поскольку процент, который могут дать избиратели за рубежом является слишком малым и не повлияет на результаты голосования.

"Эту проблему решить невозможно, чтобы они все проголосовали. Такая ситуация характерна для Молдовы, Азербайджана, балканских стран, где больше половины населения находится за рубежом и они просто не голосуют", - отметил Попов.

"После отмены открепительных удостоверений процент тех, кто мог проголосовать, лишь уменьшился. Однако государство особенно не заботилось о том, чтобы украинские граждане за рубежом имели право голосовать", - прибавил он.

Попов также заметил, что на заграничных участках теоретически возможны фальсификации, поскольку лишь формально сохраняется принцип перекрестного контроля в участковых комиссиях, сообщает "Немецкая волна".

Сейчас вы читаете новость «Всего 10% украинцев проголосуют за рубежом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть